Херсонес нашёл союзника в развитии подводной археологии

Херсонес нашёл союзника в развитии подводной археологии
Исследователи заповедника «Херсонес Таврический» обсуждают проблемы развития подводной археологии с Севастопольским государственным университетом. По словам директора национального заповедника «Херсонес Таврический» Андрея Кулагина, заповедник намерен развивать подводную археологию в союзе с Севастопольским государственным университетом. Об этом 30 апреля сообщает «Крыминформ».
«Проблематика подводной археологии обсуждается между заповедником и университетом. Очень хочется, чтобы обсуждение вылилось в жизненно реализуемую программу, потому что в этой сфере много вопросов — юридических и технических. Надеюсь, мы их решим и в интересах СГУ, и нашего отдела подводной археологии, единственного в России на сегодняшний день», — сказал Андрей Кулагин.
Министерством культуры Российской Федерации в июле 2014 года выдано 15 открытых листов на право проведения археологических полевых работ в зоне ответственности историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический». Впервые получил разрешение на поисковые работы отдел подводной археологии заповедника, который до этого занимался только разведкой.
Напомним, в Крыму планировали начать поиски ранее неисследованных затонувших кораблей. Также ранее сообщалось, что «Херсонес Таврический» вышел из состава объединённого музея-заповедника Севастополя.
Новые ВЕСТИ
 
 
Источник: http://news.sevas.com