В Херсонесе Таврическом в День народного единства пройдет день открытых дверей

В Херсонесе Таврическом в День народного единства пройдет день открытых дверей
В День народного единства 4 ноября национальный заповедник "Херсонес Таврический" проводит день открытых дверей. Об этом заявил руководитель пресс-службы заповедника Александр Скрипниченко.

"4 ноября, в День народного единства, Национальный заповедник «Херсонес Таврический» будет работать в режиме открытых дверей. Все желающие в течение дня смогут осмотреть не только памятники археологии на городище, но и экспозицию зала средневековой истории", - сказал Скрипниченко. Он также сообщил, что "заповедник активно поддержал всероссийскую культурно-образовательную акцию, которая накануне и в день праздника пройдет во всех ведущих музейных учреждениях страны".

"Проведение акции в День народного единства позволит расширить аудиторию музейных площадок, привлечь внимание сограждан к историко-культурному наследию Отечества. Совмин Республики Крым 21 октября принял по этому поводу специальное решение", - отметил Скрипниченко.

День народного единства в Российской Федерации отмечают с 2005 года. Соответствующее решение Госдума РФ приняла по предложению Межрелигиозного совета. Праздник символизирует собой единство россиян, которые в 1612 году из гнали из Москвы польских интервентов. С победой народа закончились времена Смуты. Во главе народного ополчения стояли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

"ВЕСТИ"

Источник: Новый Севастополь