Губернатор НАО Игорь Кошин «закрыл» очередь на жилье для многодетных

Губернатор НАО Игорь Кошин «закрыл» очередь на жилье для многодетных

С законной гордостью отрапортовал Губернатор Ненецкого автономного округа о решении жилищного вопроса для многодетных семей – все они, будучи очередниками, претендующими на улучшение условий жилья, наконец, получили его. Это значимое событие стало, без преувеличения, эпохальным для тридцати трех семей региона, остро нуждавшихся в подобном действе властей. «Закрыли очередь», – написал Игорь Кошин «Вконтакте».

Новостройка, расположенная на улице Сушинского, стала новым гостеприимным домом для людей, которые за многие годы ожидания почти потеряли надежду на положительное решение своего вопроса. Как отметил Игорь Кошин, ситуацию удалось привести к желаемому результату во многом благодаря грамотной корректировке локального нормативного акта, действующего на окружном уровне, – Закона о предоставлении жилья из государственного фонда НАО.

В обращении к новоселам, 17-ти из которых он вручил ключи от новых квартир лично, Губернатор напомнил, что текущий год для НАО является Годом ребенка. И реализованная властями округа обязанность предоставить жилье многодетным семьям в этом смысле создает условия в первую очередь для подрастающего поколения – оно получает полноценную возможность нормально развиваться.

И. Кошин видит одну из основных задач руководства НАО именно в этом – активно помогать своим землякам в бытовых вопросах, обеспечивая им и их детям условия для здорового образа жизни и получения достойного образования. Губернатор отметил, что в большинстве регионов отмечена тенденция  к сокращению социальных расходов, однако в НАО подобная опасность отсутствует – уровень социальных расходов остается неизменным, являясь приоритетной статьей бюджета округа.

Ранее в доме по ул. Сушинского получили квартиры люди из различных льготных категорий: ветераны войн в Афганистане и Чечне, семьи, имеющие на иждивении детей-инвалидов и др., а также 6 многодетных семей из Заполярного района. Всего на данный момент в новостройке поселились около ста семей.