Человек Чалого в правительстве Севастополя хочет отдать в аренду "Инжир", "Торопову дачу" и ещё 5 уникальных мест отдыха!

Человек Чалого в правительстве Севастополя хочет отдать в аренду \
Бывший руководитель Агентства Стратегического развития Севастополя, а ныне заместитель губернатора по квоте Алексея Чалого — Игорь Шаповалов инициировал передачу коммерсантам 60 га участков лесного фонда Севастополя, в том числе, особо охраняемые территории. 
Тема была вынесена на брифинг для журналистов и, следовательно, «срочная, острая и должна бы пойти на пользу городу». Однако, как выяснилось, городской бюджет может выручить от аукциона бесценных севастопольских земель лишь жалкие 20 млн рублей в год.
По задумке Шаповалова, шесть мест отдыха туристов в окрестностях Севастополя следует выставить на аукцион на право передачи их в аренду. Среди них Инжир, Аязьма, Торопова дача, Сухаря речка, Скельская пещера, пляж «Дельфин», участок в бухте Ласпи – всего площадью 60 га. 
Как человек Чалого, Шаповалов может беспокоиться о коммерческой выгоде. Но не для города или туристов. А для бизнес - структур, которые получив на 2-3 года красивейшие места Южнобережной зоны Севастополя, начнут загребать деньги за пользование палаточными стоянками. Но это просто пустяки, перед чарующей перспективой получить эти участки в собственное пользование. Кому как не Шаповалову знать, для чего аукционы предпочитают конкурсам. 
Шаповалов уже сейчас отдал бы леса Севастополя. Но против него работает время. Время, необходимое на ряд процедур: участки необходимо кадастрировать – определить категорию и вид разрешенного использования. Также требуется разработать лесной регламент, план освоения территории и создать положение об аренде. 
Но стратег Шаповалов уже многое успел подготовить. Передача в аренду участков лесного фонда разрешена действующим законодательством до 2017 года. Пустяки – все шесть участков по целевому назначению станут категорией «населенные пункты», их целевое назначение – «городские леса». И верно: зачем Севастополю федеральные земли, на которых нельзя заработать или обойти закон? В городе отсутствует лесной регламент? Тоже не беда — попросим у Минприроды работать по материалам лесоустройства. А это уже совсем другая категория документа. 
Таким образом, "светлая мечта" Шаповалова грозит осуществиться не раньше осени – именно столько времени потребуется для подготовки участков перед броском их в бездну – вероятно, что навсегда из собственности города. 

По материалам sannews