Сергей Меняйло: «Санкции, объявленные России, стали палкой о двух концах. Здравый смысл пока не победил».

Сергей Меняйло: «Санкции, объявленные России, стали палкой о двух концах. Здравый смысл пока не победил».
21 июня после возвращения из Санкт-Петербурга Губернатор Севастополя Сергей Меняйло провёл брифинг об итогах. Международного экономического форума. Журналисты услышали о подписанных соглашениях и проведенных встречах.
 
Между тем они поинтересовались у губернатора его отношением к «пятничному» известию о продлении Евросоюзом ещё на год санкций относительно Севастополя и Крыма. «Какие ограничения, на Ваш взгляд, это наложит на регион?» - спросили у председателя правительства Севастополя.
 
«Все последствия санкций, которые могли произойти, - уже случились. И продление их ещё на год не сможет ухудшить ситуацию. И, вообще, санкции, объявленные России, стали палкой о двух концах. Общеизвестно, что для Европейского сообщества они принесли убытков большие, чем для нас. Если до момента вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации вся экономика была ориентирована в основном на «материковую» Украину, то на сегодня 60-70% нашего рынка уже переориентированы на Россию. Сейчас товары народного потребления поступают в основном оттуда.
 
Разве мы почувствовали отсутствие на нашем рынке импортных материалов? Не почувствовали. Значит, экономика работает, а основные иностранные поставщики остались прежними. Да, у нас незначительно - порядка 7% - снизился товарооборот по отношению к прошлому году. Но если взять в учет, что год назад все было вообще «обнулено», то сегодня идёт подъём.
 
С точки зрения производства ни в 2013-м, ни в 2014-м годах высоких показателей в производстве и не было. А сегодня они появляются. Например, программа загрузки Севморзавода, туда уже идут заказы и появилась не абстрактная перспектива, а вполне конкретная - до 2020 года. Наши авиаремонтные предприятия, морской порт – также входят в фазу развития. В их отношении предприняты конкретные шаги. В том числе и на Форуме.
 
Поэтому очередное продление санкций на сегодняшний день означает лишь одно: здравый смысл пока не победил».
 
Журналистов также заинтересовало мнение Сергея Ивановича Меняйло не только как главы региона, а как гражданина, лично вошедшего в санкционный список. «Что бы вы сказали, как гражданин, как личность, который может быть привык отдыхать в Анталье, а теперь - лишившись такой возможности - будете вынуждены отдыхать, например, в Крыму?» - спросили у губернатора.
 
«Я привык отдыхать дома. В России есть много красивых мест, в которых мне бы хотелось побывать. Но надо сначала свою родину всю познать, проехать–посмотреть. А потом можно будет уже и за границу. На Форуме во время встречи с губернатором Иркутской области я поделился с ним своей мечтой побывать на Байкале. Пока служил, много раз пролетал над Байкалом. Но тогда вообще не было времени на отдых, тем более в Анталье. К тому же я был «невыездной». 
 
Несколько раз по службе побывал в Африке. И совершенно спокойно себя чувствую, что не был в Европе или Америке. В мире есть государства, которые не поддерживают санкции, и предложения оттуда поступают – времени нет!»
 
«Дай Бог хотя бы здешний Крымский край увидеть и найти время на прекрасное море выбраться… Так что мой ответ – я равнодушен к тому, что не смогу выехать!» - в заключение сказал губернатор Севастополя.
 
Ирина Остащенко
 
Источник: http://ruinformer.com