Губернатор Севастополя поручил проверить школьников на наркозависимость

Губернатор Севастополя поручил проверить школьников на наркозависимость
По поручению губернатора Севастополя Сергея Меняйло департамент образования и департамент здравоохранения при содействии ФСКН России по Крыму разработают алгоритм тестирования старшеклассников на выявление наркозависимости, — передает пресс-служба правительства Севастополя.
В России такие тестирования проводятся на протяжении десяти лет и показали свою эффективность в сфере профилактики наркомании.
По мнению представителя Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Крым Елены Масенко предстоит провести серьезную работу с родителями и педагогами.
Тестирование планируется разделить на два этапа. На первом этапе необходимо педагоги, психологи и врачи-наркологи будут проводить разъяснительную работу с родителями учеников, затем пройдет анкетирование детей.
На втором этапе для школьников из группы риска будут проводить медицинское экспресс-тестирование. Мероприятия пройдут исключительно в добровольном порядке, анонимно и по предварительному согласию родителей.