Андрей Соболев: "Обвинения в адрес Сергия Халюты рождались на кухне коммунальной квартиры. Сценарий написан не в Херсонесе"

Андрей Соболев: \
В Севастополе набирает обороты театрализованный "скандал" вокруг темы о назначении генерального директора Национального Заповедника "Херсонес Таврический" Благочинного Севастопольского округа МП, протоиерея и настоятеля Свято-Владимирского Собора в Херсонесе Сергия Халюты. Бесспорно, у каждого человека на это кадровое решение есть своя точка зрения.

Для того, чтобы узнать мнение высокопоставленного чиновника, корреспондент "ИНФОРМЕРа" связался по телефону с Членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представителем от исполнительного органа государственной власти города Севастополя Андреем Николаевичем Соболевым. 
 
 
Андрей Соболев: "Обвинения в адрес Сергия Халюты рождались на кухне коммунальной квартиры. Сценарий написан не в Херсонесе"

Андрей Николаевич заявил: "Говорить сегодня о Херсонесе только, как о заповеднике и святом месте для христианского мира, невозможно. Херсонес - это нечто большее. Очень правильно выразился Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём Послании к Федеральному собранию РФ: "Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь. И именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. 

И это даёт нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда". На мой взгляд, именно с такой меркой необходимо подходить к Херсонесу. Относиться к этому месту с трепетом и уважением, а не с какими-либо карьерными и профессиональными побуждениями".

Разговор о назначении на должность генерального директора Национального Заповедника "Херсонес Таврический" Благочинного Севастопольского округа МП, протоиерея и настоятеля Свято-Владимирского Собора в Херсонесе Сергия Халюты Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти города Севастополя начал с истории Национального Заповедника: "Давайте посмотрим на историю Херсонеса, а именно, последние 10-12 лет. Увидим, что без всякого шума был заменен старый директор заповедника Леонид Марченко, весьма неожиданно покинул свой пост Леонид Жунько. Как мне известно, эти руководители не были специалистами в области археологии или истории. Один из них - Марченко - вышел из партийно-хозяйственных кабинетов, другой - занимался сельским хозяйством, позже руководил городом и партийными структурами". 

"Лично у меня возникает много вопросов, глядя на реакцию научного сообщества Национального Заповедника "Херсонес Таврический" в отношении смены сегодняшнего директора. Независимо от того, что я уважаю прежнего руководителя - Андрея Валерьевича Кулагина, считаю, что Министерство культуры РФ и Губернатор Севастополя Сергей Меняйло в праве делать выбор. Превращать новое назначение директора в сценарий к продолжению фильма "Гараж" или показывать некую театрализованную постановку, где каждый желает высказаться в прямом эфире - это не идёт на пользу ни представителям "Херсонес Таврический", ни Севастополю", - считает Андрей Николаевич. 

По мнению высокопоставленного чиновника, все организационные моменты можно было решить спокойно.

"Назначение можно было воспринять в здравом ключе. Лично я не допустил бы риторики в отношении профессиональных и пригодных качеств отца Сергия Халюты. Человек имеет разные степени и заслуги, а тут посыпались обвинения кухонного плана коммунальной квартиры. Это всё низкопробно и говорит об одном - сценарий рождался не в Херсонесе", - резюмировал Андрей Соболев.

Наталия Лавина
Источник: ИНФОРМЕР