ЦКБ «Черноморец» предлагает Роснефти три проекта для разработки шельфа Каспийского моря - директор ЦКБ

ЦКБ «Черноморец» предлагает Роснефти три проекта для разработки шельфа Каспийского моря - директор ЦКБ
ЦКБ «Черноморец» предлагает Роснефти три проекта для разработки шельфа Каспийского моря. Об этом Крыминформу заявил директор предприятия Александр Бородин.
«Речь идет о разработке каспийского шельфа. Эти мероприятия будет выполнять НАК Роснефть. К нам обратились, и мы дали свои предложения относительно участия в этих разработках», - сказал Бородин.
При этом он отметил, что речь конкретно идет о проектировании портового буксира, противопожарного судна и бонопостановщика. «У нас есть достаточный опыт проектирования таких судов. Они, кстати, были построены и успешно работают в портах Украины», - уточнил Бородин.
Также, по его словам, ЦКБ «Черноморец» ведет переговоры с Выборгским судостроительным заводом относительно разработки рабочей документации для портового буксира ледового класса.
Государственное предприятие (ГП) «Центральное конструкторское бюро «Черноморец» было основано в 1947 году и является старейшей проектно-конструкторской организацией судостроительно-судоремонтного профиля. Оно было создано для обслуживания Черноморского, Балтийского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. Оно проектировало боевые корабли и суда обеспечения для ВМФ.
В 90-х годах прошлого века и 2000-х годах ЦКБ спроектировало портовые буксиры, танкеры, рефрижераторные суда, автомобильно-пассажирский паром, автономную погружающуюся платформу для транспортировки кораблей на воздушной подушке типа «Зубр», бонопостановщик и пожарное судно для нефтяников Украины.
 
Источник: Крыминформ