Экспедиция русских спортсменов покорила Казбек

Экспедиция русских спортсменов покорила  Казбек
Несколько дней назад группа спортсменов из Севастополя, Симферополя и Самары под руководством  севастопольца - мастера спорта по альпинизму Александра Ляпуна,  совершила восхождение на одну из самых знаковых и легендарных вершин Кавказа - Казбек -  самый восточный пятитысячник на Главном Кавказском хребте.
Экспедиция проходила в рамках проекта «Вершины нашей Великой Отчизны». На протяжении пяти лет  под чутким руководством  основателя  проекта – Александра Ляпуна - спортсмены нашей великой Родины покоряют горные вершины стран СНГ.
Целью экспедиции ребят стало спортивное восхождение на вершину Кавказа, которая одной своей частью горных склонов находится в России, а другой -  Грузии. Отправной точкой для маршрута  альпинисты  выбрали Грузию. В своё время такой   маршрут был пройден первопроходцем Дугласом Фрешфилдом еще 1866 году в составе английской альпинистской экспедиции.  С тех пор эта гора стала объектом восхождений для многих альпинистов. Даже знаковое массовое восхождение на эту гору в 1923 году под руководством Г. Николадзе признано началом эпохи Советского альпинизма, а также - истории начала женского альпинизма в СССР, когда на вершину взошла Мария Преображенская - первая женщина, покорившая вершину Казбека.  Путь участников экспедиции и восхождения проходил именно по пути этих первопроходцев.
По словам Александра  Ляпуна, гора самого Казбека,  которая  возвышается над всеми в восточной части Главном Кавказском хребте, имеет мощное оледенение как на север так и на юг с ледниками Девдораки,  Гергети, Орцвери.   Разорванные и опасные своими трещинами, обвалами, в период снегопадов ледники перекрываются лавинами.
«Состав нашей экспедиции состоял из семи человек: трое человек из Самары и четверо из Крыма. Мы все вместе собрались во Владикавказе и отправились по военно-грузинской дороге к поселку Степанцминда (Казбеги) и от туда перешли в поселок Гергети (деревня Георгия), откуда начинался наш длинный путь», - делится впечатлениями от экспедиции севастопольский спортсмен Федр Петренко.
По красочности и удивительной неповторимости Грузия, пожалуй, самая яркая страна на Кавказе, и конечно же - по темпераменту, языку общения превосходит всех своих соседей.  В то же время,   Грузия - это православная страна со своими вековыми традициями и устоями, несмотря на то, что  в целом около  60 народов на Кавказе – это мусульмане.  
На этом восхождении альпинисты останавливаться не собираются. В ближайших планах спортсменов – покорение Эльбруса и Алтайских гор.
 
 
Анна Кушнир