Предприниматель без предъявленного обвинения сидит в СИЗО более 5 лет

Предприниматель без предъявленного обвинения сидит в СИЗО более 5 лет

Шестой год подряд предприниматель Юрий Осипенко находится в СИЗО без разъяснения предъявленного ему обвинения и без возбуждения против него уголовного дела, сообщает «Комсомольская правда». Юрий утверждает, что его преследуют лишь за то, что его успешный бизнес оказался в сфере чьих-то интересов.

Эксперты Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ Б.Титова сделали заключение, что в деле Ю.Осипенко есть явные признаки коррупционной составляющей. Действительно, многочисленные жалобы, ходатайства и обращения адвокатов в вышестоящие инстанции не дали никакого результата. С июня 2010 года предприниматель, арестованный по обвинению в причастности к деятельности кредитного кооператива «Инвестор-98», находится под стражей, при том, что он не имеет ни малейшего отношения к этой организации.

Адвокат приводит аналогичную ситуацию, фигурантом которой является сотрудник МВД РФ Темиргалиев Ф.А. Так вот, замгенпрокурора РФ Гринь В.Я. внес надзорное представление о незаконности уголовного преследования и ареста при отсутствии возбужденного по поводу его деяния уголовного дела. Верховный Суд РФ подтвердил это представление 4 сентября 2013 года, отметив, что выполнение процессуальных действий, в том числе избрание меры пресечения, может быть принято лишь к лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Видимо, в Ростовской области применяется два уровня следствия и судопроизводства – «элитное» и «для всего остального народа». А предприниматель Юрий Осипенко к той самой "элите " не относится.

Элла Памфилова, Уполномоченный по правам человека, заявила, что подобное разделение правосудия подрывает веру народа в закон. Юрий Осипенко готовит открытое обращение к президенту России.