Дагестанская молодежь соревнуется в знании литературы

Дагестанская молодежь соревнуется в знании литературы

25 сентября, Махачкала - В Дагестане в день празднования Курбан-Байрам в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова стартовала ежегодная книжная ярмарка «Тарки-Тау». Как отмечают организаторы события, одна из главных задач ярмарки — популяризация современной национальной литературы. 

Ярмарка открылась молодежным флешмобом у входа в национальную библиотеку «Моя любимая книга», дагестанские ребята и девушки читали любимые литературные произведения и стихи на ступеньках библиотеки. Многочисленные прохожие одобрительно поддерживали начинание молодежи и присоединялись к участникам события. 

В официальном открытии книжной ярмарки принял участие министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев. 

«Чтение - индикатор не только состояния общества, но и отношения общества к своему будущему. Необходимо искать новые формы популяризации чтения на родных языках, особенно в молодежной среде. Нужно развивать активности в интернет пространстве. Чтение должно стать модным!» - заявил министр Азнаур Аджиев. 

В этом году ярмарка впервые станет передвижной — 27 сентября она переместится в Дербент в Музей истории мировых культур и религий. 

Все три дня на ярмарке будут работать литературные столы. В первый день национальной литературы состоится круглый стол «Дагестанская книжная культура: вчера, сегодня, завтра». Во второй день современной литературы – «Литературная площадь», где с читателями встретятся редакторы литературных и научно-популярных журналов и газет. В третий день – день детской литературы, пройдет круглый стол «Большая перемена» с приглашением издательств, выпускающих детскую литературу, которые обсудят проблемы детской литературы в России. 

Ежегодно многочисленными гостями ярмарки становятся школьники, студенты республики, представители и делегации из регионов России, Северо-Кавказкого федерального округа и стран Закавказья. 

В открытии книжной ярмарки приняли также участие министр культуры Республики Дагестан Зарема Буттаева, академик русской словесности Владимир Новиков, редактора литературных и научно-популярных журналов и газет Владислав Артёмов журнал «Москва», Ирина Барметова журнал «Октябрь», Марина Савиных журнал «День и Ночь», Михаил Бутов, Павел Крючков журнал «Новый мир», Александр Снегирёв журнал «Дружба народов», Сергей Овчинников литературный альманах «Тула» и другие. Организатором книжной ярмарки выступает министерство культуры Республики Дагестан, при поддержке министерства печати и информации Республики Дагестан, продюссер ярмарки литератор Марат Гаджиев.