Противодействовать антисемитизму в Европе призвал Вячеслав Моше Кантор

Противодействовать антисемитизму в Европе призвал Вячеслав Моше Кантор

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, выступил на первом Ежегодном коллоквиуме по проблеме соблюдения фундаментальных прав ЕС. Он призвал активно противодействовать антисемитизму в Европе.

По словам Вячеслава Кантора, сегодня в Европе происходит взрыв национализма, религиозного экстремизма, политического радикализма и антисемитизма. Более 75% евреев на континенте считают антисемитизм «большой проблемой», об этом свидетельствует исследование Агентства по фундаментальным правам человека ЕС (FRA). Вячеслав Моше Кантор предупреждает, что уход евреев из Европы скажется на ней самым губительным образом, потому что Европа потеряет «драйвер роста, жизненный фермент, иудео-христианскую закваску культуры, одну из цивилизационных опор».

Не менее серьезной проблемой Президент ЕЕК считает появление сотен тысяч мигрантов в Европе, по его мнению – это один из главных вызовов для европейцев. Вячеслав Моше Кантор заявил, что молодые люди, прибывающие в Европу с благими намерениями, несут с собой иную культуру, религию и традиции. В их странах антисемитизм является политикой. Поэтому очевидно, что приезд сотен тысяч мигрантов в Европу только усилит антисемитские и радикальные настроения.

«Масштаб антисемитизма в Европе настолько велик, что впервые в своей истории Генассамблея ООН в январе 2015 года была вынуждена провести специальное заседание по проблеме антисемитизма», - отметил Вячеслав Кантор.

Вячеслав Моше Кантор призвал немедленно приступить к действиям против антисемитизма. Одним из необходимых инструментов он назвал образовательную работу среди всех европейцев в духе европейских ценностей. Кантор подчеркнул – антисемитизм угрожает не только евреям, но и всему остальному населению. И это должно стать ключевой составляющей образовательной кампании.

Фото: Nicolas Lobet

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее на: http://eurojewcong.org/about-us/ejc-president.html

Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.

Подробнее на: http://www.moshekantor.com/