Подписание договоров о совместной деятельности между Севастопольским государственным университетом, Департаментом образования и науки Севастополя и севастопольскими школами

Подписание договоров  о совместной деятельности между Севастопольским государственным университетом, Департаментом образования и науки Севастополя и севастопольскими школами
9 декабря в 14.30  в актовом зале Севастопольского государственного университета состоится торжественное мероприятие, посвященное заключению договоров о совместной деятельности между Севастопольским государственным университетом, Департаментом образования и науки города Севастополя и рядом севастопольских школ (гимназиями №№ 2, 7, 8, школами №№ 3, 6, 12, 22, 37, 47, 54, 57, 61).
Качественное изменение уровня образования в городе  возможно только в том случае, если в процессе будет участвовать не только высшая, но и средняя  школа. Цель подписания – выстроить цепь  непрерывного образования,  позволяющую молодым людям получать компетенции, позволяющие  осуществить свои мечты, легко и с интересом реализовывать свой потенциал в родном городе – сначала в школе, затем – в университете.
С этой целью в СевГУ успешно реализовал пилотный проект для подростков «Летняя школа», в университете действует Центр прикладных компетенций, он становится площадкой для проведения всероссийских школьных олимпиад и масштабных конкурсов для учащихся Крыма.

Данными договорами предусматривается сотрудничество по целому ряду проектов, которые можно разделить на три направления:
- «Подвигу жить!» (проекты по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию);
- «Горизонты образования» (проекты по непрерывному образованию для учителей и работников сферы образования);
- «Одаренные дети идут в СевГУ» (проекты, связанные с проведением олимпиад, конкурсов, летних школ для учащихся Севастополя). Предусмотрено участие студентов и школьников в таких международных проектах как интеллектуальная игра «Знаю!», Международный форум «Русский язык – основа взаимодействия талантливой молодежи» и др.
Подписание договоров проводится в рамках программы развития непрерывного регионального образования.
В торжественном мероприятии примут участие представители Правительства и Законодательного Собрания Севастополя.
Для участников и гостей Молодежным культурным центром СевГУ подготовлен праздничный концерт.
Летняя школа для подростков:
http://www.sevsu.ru/novosti/item/100-v-sevgu-otkrylas-letnyaya-shkola
http://www.sevsu.ru/novosti/item/95-letnyaya-shkola-sevgu-igra-v-budushchee
Летняя школа программирования:
http://www.sevsu.ru/nauka/item/99-iz-remeslennikov-v-khudozhniki