Сергей Меняйло: «Чрезвычайная ситуация – не повод для уклонения от выполнения своих каждодневных обязанностей»

Сергей Меняйло: «Чрезвычайная ситуация – не повод для уклонения от выполнения своих каждодневных обязанностей»
13 декабря в 09.00 под председательством Губернатора Севастополя Сергея Меняйло прошло совещание оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
Суммарная генерация электроэнергии по г.Севастополю на сегодняшний день составляет 117 мВт, все 125 городских котельных обеспечивают бесперебойное снабжение потребителей. По прогнозу до 18.00 отключений электричества не предвидится. Однако в связи с возросшей нагрузкой на электросети к 09.00, было принято решение не отключать генераторы. Губернатор дал указание разобраться с обеспечением электричеством отдельных домов на проспекте Октябрьской революции, от жителей которых поступили обращения в Единую дежурную диспетчерскую службу.
«Сегодня воскресенье, люди находятся дома. Поэтому надо обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии по всему городу, в том числе, за счет отключения предприятий. Если выделенный нам лимит будет падать - руководству ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» необходимо сразу же производить доклад и принимать все соответствующие меры», - подчеркнул Сергей Меняйло.
На совещании было отмечено, что в ряде садоводческих товариществ Севастополя наблюдается потребление электроэнергии сверх определенных мощностей.
«У нас режим чрезвычайной ситуации. Завершите энергоаудит, все потребители должны быть подключены к электросетям. Но при обнаружении незаконных подключений их немедленно отключать и принимать к нарушителям меры административного воздействия. Контрольные органы для этого у нас существуют», - дал распоряжение представителю ГП Министерства обороны «102-е предприятие электрических сетей» Сергей Меняйло.
Работоспособность городских фиксированной и мобильной сетей связи полная, работоспособность сетей интернет поднялась и в настоящее время составляет порядка 98 процентов.
Наземный и морской транспорт работают в штатном режиме, на маршрутах находится 825 единиц городского транспорта, включая 40 троллейбусов. По докладу начальника Управления транспортной инфраструктуры Евгения Бабича, обращения граждан по поводу работы городского транспорта своевременно отрабатываются: вчера, по итогам рассмотрения жалоб пассажиров, один водитель был уволен.
Для обеспечения городского хозяйства круглосуточно работают 12-14 бригад (более 130 человек) и их количество не снижается.
«Проанализируйте жалобы, которые поступили от граждан за текущие сутки, и примите меры. Подавляющее количество обращений такое: «У нас в доме света нет, а у соседей напротив - все окна светятся». Надо до конца разобраться с подобными ситуациями, тем более, все адреса нам известны. Используйте дизель-генераторы, которые поступают в Севастополь от наших коллег, в том числе, из Москвы», - дал указание Губернатор представителям Департамента городского хозяйства.
Кроме того, Сергей Меняйло указал на необходимость контроля деятельности Управляющих компаний: «Чрезвычайная ситуация - не повод для уклонения от выполнения своих каждодневных обязанностей Управляющими компаниями. Санитарное состояние города должно находиться под жестким контролем».
Губернатор также обратил внимание присутствующих на трагические события, произошедшие в субботув Воронежской области. При пожаре  психоневрологического интерната в селе Алферовка погибло 23 человека, а само здание интерната было полностью уничтожено огнем.
«Мы находимся в режиме чрезвычайной ситуации и, зачастую, работы, вызванные необходимостью подачи света и тепла в дома и социальные учреждения, сопряжены  с нарушением требований противопожарной безопасности, особенно, при использовании переносных дизель-генераторов. Поэтому руководителям МЧС и соответствующих департаментов сегодня же организовать на всех объектах проверку выполнения противопожарных мероприятий: наличия инвентаря и схемы эвакуации при пожаре, готовность аварийных выходов, знания персоналом своих обязанностей при возникновении аварийной ситуации и действиях при эвакуации. Выявленные замечания, устранение которых возможно собственными силами, - немедленно устранять.
В первую очередь, это относится к объектам здравоохранения и социальной защиты. Руководителям - произвести расчет сил и средств, необходимых для экстренной эвакуации лежачих больных, лиц, находящихся в реанимации, на аппаратах искусственного дыхания. Мы не должны допустить подобной  трагедии.
Все поручения, которые даны на ЧС, вносить в протокол заседания штаба и оформлять документально: в виде указов, постановлений и распоряжений», - подвел итог совещанию Сергей Меняйло.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ