Арктика требует притока новой рабочей силы

Арктика требует притока новой рабочей силы

До 2020 года Арктика должна привлечь десятки тысяч новых специалистов для работы на проектах Крайнего Севера. Об этом пойдет речь на круглом столе с участием Олега Курилова, вице-президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, главы Норильска и представителей администрации города 17 декабря 2015 года в МИА «Россия сегодня».

В соответствии с госпрограммой «Социально-экономическое развитие арктической зоны России на период до 2020 года» в Арктике начинается воссоздание советской и создание новой транспортной инфраструктуры, реализация масштабных программ по добыче полезных ископаемых, наращивание военного присутствия.

Строятся новые атомные ледоколы для Северного морского пути с возможностью обеспечить круглогодичную навигацию. Планируется строительство Северного широтного хода и хордовых веток к континентальной железнодорожной системе и портам на берегу Северного Ледовитого океана. Реконструируются действующие и возрождаются оставленные когда-то аэродромы. Идет масштабное освоение новых месторождений нефти и газа, металлов и алмазов, расширяются поиски других полезных ископаемых на обширных неисследованных территориях.

Все эти проекты требуют притока в Арктику новых рабочих и специалистов различных специальностей: нефтяники, газовики, специалисты по мерзлотоведению, криологии, строительству на вечномерзлых грунтах, металлурги, врачи, научные сотрудники и др. специалисты.