В Подмосковье накрыли 4 подпольных цеха, подделывавших моторные масла известных производителей

В Подмосковье накрыли 4 подпольных цеха, подделывавших моторные масла известных производителей

Столичная полиция в ходе спецоперации накрыла группу подпольных производств, на которых изготавливали контрафактную продукцию, а именно моторные масла ведущих мировых брендов. Подделка расходилась по стране крупными партиями и под видом известных марок поступала даже в большие магазины, сообщила«Комсомолка». Дело о подпольном бизнесе было заведено после проверки областных оптовых баз.

По показаниям представителей баз установлено, что 4 подпольных завода в Солнечногорске производили контрафактные масла, подделывая марки Shell, Mobil, Castrol, Elf, Total, BP, а также оригинальные масла Mazda, Toyota, Nissan, Ford, BMW и другие.  В Смирновке ангары мошенников были найдены на месте бывшей промзоны. Каждые сутки с одного из нескольких нефтеперерабатывающих заводов сюда приезжала многотонная автоцистерна с моторным маслом невысокого класса качества с минимальными потребительскими свойствами. Далее мошенники разливали это масло в различные поддельные канистры, которые поставлялись с двух заводов в Белоруссии, клеили на них подпольно напечатанные в другом регионе России этикетки с логотипами известных фирм и отправляли на продажу.  С  этого склада отъезжало порядка 10 фур с поддельными маслами, сообщили в полиции.  В углу ангара огромные цистерны. Три полуавтоматические линии розлива с этикет-автоматами. На всей площади «производства» размещены упаковки с пустыми канистрами известных мировых брендов и более тысячи ролей с соответствующими этикетками. На «производстве» было задействовано порядка 50ти человек. Нелегалы без паспортов жили там же, на складе – в бытовках, отмечают следователи.

В  с. Соколово преступники работали более масштабно: контрафакт гнали канистрами и ведрами объемом 20 литров! По соседству - два огромных склада, общей площадью порядка 3000 квадратных метров, плотно забитых готовой продукцией. Сходные «производства» выявлены и в Солнечногорске, собственником всех из них является компания  «Эпос», торгующая поддельным маслом.  Как установило следствие, лидерами организованной преступной  группы являются 2 молодых москвича. Они уже находятся под стражей. Мужчины начинали торговлю контрафактом с малой партии, а уже потом организовали крупное «производство».  Они предлагали оптовикам цену, которая была гораздо ниже, чем у официальных дистрибьюторов этих торговых марок в России,  демонстрировали «липовые» документы. После этого оптовые продавцы с ними и работали. Контрафактные масла фирмы уже успели не только широко распространиться по РФ, но даже попали в Белоруссию. В убытке от этого рядовые  автолюбители. Спустя несколько месяцев после покупки масла они сталкиваются с различными проблемами в двигателе машины.