Департамент здравоохранения оперативно выполнил поручение Губернатора

Департамент здравоохранения оперативно выполнил поручение Губернатора
По поручению Губернатора Севастополя Сергея Меняйло сотрудниками Департамента здравоохранения проведен мониторинг работы аптечных организаций, которые занимаются льготным обеспечением лекарственных препаратов. Об этом 26 января на заседании оперативного штаба по ликвидации ЧС сообщила заместитель директора Департамента Елена Боенко.
«Граждане, находившиеся в аптеках, высказали пожелания продления графика отпуска лекарственных средств. Этот вопрос решен в оперативном порядке. С сегодняшнего дня отпуск льготных лекарственных препаратов продлен на 3 часа – до 19 часов.
Замечания граждан об отказе в отпуске льготных лекарств из-за неправильно оформленных рецептов устранены. Для улучшения ситуации в данном вопросе, Департаментом здравоохранения разработан для поликлиник аптечной сети новый регламент, согласно которому, если пациент предъявляет в аптеку рецепт, выписанный с ошибкой – аптека информирует об этом врача поликлиники. После чего обеспечивает пациента льготным препаратом, а врач в течение суток исправляет рецепт и сдает его в аптеку. Этот регламент доведен до сотрудников аптек, поликлиник и его исполнение взято на контроль Департаментом здравоохранения», – сказала Елена Боенко.
Кроме того, по её словам, проведен мониторинг аптечных пунктов в сельской зоне. С 27 января будет дополнительно организовано выездное лекарственное обслуживание жителей сел с помощью передвижных аптек.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ