В Севастополе нет очередей на выдачу заграничных паспортов, – управление ФМС

В Севастополе нет очередей на выдачу заграничных паспортов, – управление ФМС
Горожане жалуются, что на получение заграничного паспорта у них уходит около трёх месяцев, и возмущаются, что им снова и снова приходится стоять в очередях. При этом они не понимают, с чем связано такое промедление. Чтобы узнать о сложившейся ситуации, ForPost обратилcя в управление Федеральной миграционной службы по Севастополю.
В УФМС сказали, что сейчас в Крыму действительно увеличился спрос на загранпаспорта. За его оформлением в 2015 году обратилось порядка 15 тысяч севастопольцев, но никаких проблем с получением документов нет, отметили в ведомстве.
«Гражданам необходимо обращаться с заполненным заявлением на выдачу паспорта нового поколения и документом, удостоверяющим личность. При необходимости сотрудники вносят корректировку в заявление и выдают талон предварительной записи с указанием даты и времени приема гражданина на подачу документов. После подачи документов оформление загранпаспорта происходит в течение 30 дней для граждан, зарегистрированных по месту жительства в городе Севастополе», – сообщили УФМС.
Там уточнили, что для граждан РФ, зарегистрированных в других российских регионах, срок оформления загранпаспорта в Севастополе, согласно действующему законодательству, может затянуться до четырёх месяцев. Это же касается и жителей Республики Крым. В управлении ФМС допустили, что жаловаться на трёхмесячное ожидание загранпаспорт могут приезжие.
В УФМС напомнили, что согласно изменениям в Налоговый кодекс РФ, внесённым 29 июня 2015 года, жители Республики Крым и Севастополя освобождены от уплаты госпошлины за выдачу загранпаспорта (в том числе нового поколения). Однако воспользоваться льготой могут не все, а только те, кто впервые обращается за получением российского загранпаспорта и имеет действующий украинский загранпаспорт. Для остальных сумма госпошлины за выдачу загранпаспорта составляет 3500 рублей (до 14 лет – 1500 рублей).
Вся необходимая информация о процедуре, необходимых документах и этапах оформления загранпаспортов в УФМС России по Севастополю размещена на информационных стендах в здании управления (проспект Генерала Острякова, 15) и на официальном интернет-сайте .
Сейчас загранпаспорт оформляется на проспекте Генерала Острякова, 15, в будние дни. Консультации специалисты службы проводят с понедельника по четверг с 16.00 до 17.00 .
В УФМС добавили, что срок действия биометрического паспорта составляет десять лет. Но дети в биометрический паспорт не вписываются, каждый ребёнок должен иметь свой собственный паспорт.
Власта Пидпалая
 
 Источник: ForPost