Вячеслав Аксенов: В отчете «Севастопольского винзавода» забыли о 17 миллионах рублей субсидий

Вячеслав Аксенов: В отчете «Севастопольского винзавода» забыли о 17 миллионах рублей субсидий
Руководство Департамента промышленности и сельского хозяйства Правительства Севастополя не выполнило взятых на себя обязательств. Об этом сообщил председатель комиссии по бюджету Законодательного Собрания Вячеслав Аксенов, комментируя итоги заседания Правительства, прошедшего 28 января. Депутат рассказал, что среди прочих вопросов был заслушан отчет государственного унитарного предприятия «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод» о работе за 2015 год. 
- Это мощное эффективное предприятие, которое дает городу существенные поступления в бюджет в виде налогов. Но в отчёте ни слова не было сказано о 17 миллионах рублей субсидий, которые предприятие получило в прошлом году, - отметил руководитель бюджетной комиссии.
Вячеслав Аксенов напомнил, что вопрос о выделении субсидий предприятиям агропромышленного комплекса во время обсуждения на пленарном заседании в ноябре 2015 года вызвал серьезную дискуссию. Спикер Законодательного Собрания Алексей Чалый выступил против субсидирования коммерческих предприятий.  Депутат Вячеслав Аксенов также указывал на недоработки по данному вопросу. Решение о выделении субсидий было принято. Руководитель бюджетной комиссии также напомнил, что директор Департамента промышленности и сельского хозяйства публично заявила о том,  что контроль при выделении субсидий предприятиям будет обеспечен путем  заключения договора. Львиную долю (17 из 19 миллионов рублей) получил «Севастопольский винодельческий завод».
- Договором необходимо было определить обязательства предприятия, связанные с увеличением объема производства и увеличением поступлений в бюджет. Не просто так ведь даются 17 миллионов, они должны вернуться в городскую казну в виде налоговых отчислений. Это было публично озвучено, - отметил Вячеслав Аксенов.
Депутат в ходе заседания Правительства выяснил, что предприятие 17 миллионов рублей получило, а договор так и не был заключен.
-  Вмешался заместитель Губернатора Алексей Еремеев и сказал, что в подобных ситуациях нет надобности заключать договор, что эти деньги даются в порядке компенсации, а предприятию не нужно на себя брать никаких обязательств. Исходя из подобных заключений представителей Правительства получается, что эффективность использования бюджетных средств в данном случае не нуждается в контроле, – заключил депутат.
Вячеслав Аксенов напомнил, что контроль за расходованием бюджетных средств – это обязательное требование Министерства финансов и Контрольно-счетной палаты РФ.
 
 Источник: http://sevzakon.ru/