Со 150-летним юбилеем российский нотариат поздравила вся государственная и юридическая элита страны

Со 150-летним юбилеем российский нотариат поздравила вся государственная и юридическая элита страны

Нотариусы России отмечают 150 лет — в апреле 1866 года император Александр Второй подписал Положение о нотариальной части. Тем самым нотариат впервые в истории был наделен статусом самостоятельного правового института. Этот шаг стал частью судебной реформы Александра Освободителя.

И по сей день работники нотариата стоят на страже защиты прав граждан. Вклад этого института правовой системы государства высоко оценивает не только юридическое сообщество, но и высшие чиновники государства. Приветственный адрес российским нотариусам прислал Владимир Путин, который 26 апреля подписал Указ об установлении Дня нотариата в России.

27 апреля в честь юбилея в Москве прошла торжественная церемония, участников которой поздравили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин. Матвиенко особо отметила, что «в современном мире объемы гражданского оборота постоянно растут, все более разнообразными становятся виды деятельности, где участие нотариуса необходимо. Поэтому российский законодатель последовательно расширяет компетенцию нотариата в разных областях общественных отношений».

Руководитель Аппарата Правительства Сергей Приходько подчеркнул, что высокопрофессиональная деятельность нотариусов по укреплению имущественной и личной самостоятельности граждан получает только положительные оценки.

Столь же высокую оценку работы отечественный нотариат получил и от Председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина.

В свою очередь, сами нотариусы считают, что находятся на новом этапе своего развития, отвечая новым запросам государства и общества. «Последовательное расширение полномочий нотариуса, впервые происходящее в новейшей истории Российской Федерации, показывает, что законодатель убедился в способности нашего института эффективно решать поставленные задачи, обеспечивать достоверность государственных реестров. В тесном сотрудничестве с министерством юстиции нотариат вырос в корпорацию с высочайшим уровнем ответственности и профессионализма. Сегодня в России трудятся почти восемь тысяч наших коллег, каждый из которых вносит свою лепту в развитие нотариата», — заявил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.