Результаты праймериз в Калининградской области могут быть аннулированы

Результаты праймериз в Калининградской области могут быть аннулированы

В ряде избирательных округов страны, в частности, в 97-м и 98-м одномандатных округах Калининградской области, а также в Нижнетагильском округе Свердловской области результаты предварительного голосования могут быть отменены руководством партии «Единая Россия». Об этом заявил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, сообщает «МК». Федеральный оргкомитет уже 26-27 мая может исключить из списка победителей праймериз тех кандидатов, которые своими действиями дискредитировали партию, были замечены в фальсификациях, либо задействовали административный ресурс.

Евгений Морозов, победитель по 97-му избирательному округу Калининградской области, может быть исключен из числа победителей на основании тог, что несколько лет назад он был уволен с поста вице-премьера правительства Калининградской области по решению суда. Прокуратура региона выявила факты коррупционной деятельности чиновника (конфликт интересов): Евгений Морозов лоббировал интересы компаний, зарегистрированных на него и его близких родственников.

Еще один кандидат на «вылет» - вице-губернатор Калининградской области Алексей Силанов, победивший в праймериз по 98-му округу. В марте в Калининграде был убит Владимир Кобер, директор гимназии №35, которого подозревали в педофилии. Алексей Силанов не счел нужным назначить элементарную проверку в учебном учреждении. Жители Калининграда недоумевают: разве может быть кандидатом в депутаты госдумы РФ человек, чье имя замешано в серьезных скандалах?