Спекулянты недовольны первым честным аукционом по лесу

Спекулянты недовольны первым честным аукционом по лесу

Губернатор Иркутской области решил «ударить» честным аукционом по нелегальной лесопереработке. Это в результате привело к конфликту между представителями власти и спекулянтами.

С приходом к власти нового губернатора Иркутской области Сергея Левченко спекулянты, которые ранее занимались лесом, утратили свой источник дохода. Лакомый кусочек у них отобрал новый губернатор, который с первых дней работы начал проводить соответствующую политику.

Он начал с организации соответствующего ведомства. Его формирование будет завершено в скором времени. Планируется, что это министерство будет заведовать только вопросами лесного хозяйства.

Согласно даннымnewirkutsk.ru, вторым шагом на пути к искоренению «черного лесничества» стал прозрачный аукцион. Если ранее спекулянты за наличные деньги покупали себе право на вырубку, то теперь это право нужно было получить в ходе аукциона.

К слову сказать, победитель этого мероприятия получает хорошую возможность на протяжении 49 лет рубить по одному миллиону кубометров леса в год. Эту возможность не могли упустить «черные лесорубы» и создали конторы-однодневки, которые так и не смогли стать участниками аукциона. При этом вести борьбу за главный приз смогли реальные лесопереработчики, которые уже давно ведут эту деятельность и зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Отстранение от дел не нравится спекулянтам. Они начали протестовать относительно легальности аукциона. Дело даже дошло до суда, где была подтверждена законность такого выбора лесопереработчиков. Однако «черные лесорубы» не планируют останавливаться в своем грязном деле. Они уже заручились поддержкой некоторых средств массовой информации, которые пытаются очернить в глазах обществен6ности честный и прозрачный аукцион по лесу.