В Севастополе под угрозой сдача «своего жилья»

В Севастополе под угрозой сдача «своего жилья»
Павел Буцай на заседании Координационного совета уполномоченных в Москве поднял резонансный вопрос –  о внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, который Госдума приняла в первом чтении. Законопроектом вводится запрет на использование жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг, пояснил ForPost севастопольский обмудсмен.
По мнению Буцая, новые требования закона могут негативно отразиться на горожанах: «Меня этот проект закона больше всего волнует потому, что это коснется не только малых отелей и хостелов, но и простых севастопольцев, которые сдают отдыхающим свои нехитрые жилища в курортный сезон. Ко мне все время обращаются жители за помощью по этому вопросу. Дело в том, что многим пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам средства от сдачи своего жилья позволяют  жить, а иногда и выжить, для некоторых из них это вообще единственный источник доходов».
В соответствии с требованиями законопроекта сдавать жилье, поясняет Павел Буцай, можно будет только на длительный срок с изменением статуса жилых помещений и переводом их в нежилые. Уполномоченный по правам человека в Севастополе убеждён, что это может привести к тому, что горожане в итоге останутся без своего единственного жилья и без регистрации по месту жительства, либо будут сдавать свои жилые помещения в нарушение закона.
Буцай подготовил обращение на имя Уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой с просьбой учесть сложную социально-экономическую обстановку в регионе, которая до сих пор не преодолена в связи с переходом Севастополя в правовое поле России. Он сообщил, что во избежание социальной напряженности среди населения заместитель председателя  Госдумы Александр Романович пообещал внести в законопроект поправки, учитывающие эти особенности.
«Я знаю, что и в других регионах России люди обеспокоены таким законопроектом. Сейчас я в Москве, но по приезду в Севастополь намерен по этому вопросу провести круглый стол в Законодательном собрании, чтобы мы коллегиально выразили мнение от имени нашего региона на этот законопроект», - сказал Буцай.
На Координационном совете уполномоченных в Москве Павел Буцай озвучил и другие наиболее важные для города вопросы - пенсионного обеспечения граждан, жилищных проблем, регистрации и получения гражданства в ФМС.
 
 
Елена Озаренко