Владимир Путин подписал закон, по которому возвращать просроченный долг можно без суда

Владимир Путин подписал закон, по которому возвращать просроченный долг можно без суда

Основанием для взыскания долга станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре. Получив эту надпись, банки или граждане смогут обратиться к судебным приставам.

Процедура получения долга значительно упрощается: в случае, если должник не исполняет обязательства по кредиту, банк получит у нотариуса исполнительную надпись. Документы с исполнительной надписью будут направляться судебным приставам. Визы нотариуса достаточно для того, чтобы начать процедуру взыскания.

«Взысканию по исполнительной надписи нотариуса подлежит только сама сумма долга и процентов по нему, вместе с тарифом на совершение исполнительной надписи, но не штрафы и пени, которые при таком взыскании аннулируются. Если же должник обращается в суд, то тогда кредитор сможет предъявить к уплате и суммы штрафных санкций. Это означает, что судебное оспаривание в заведомо проигрышной ситуации менее выгодно для должника, который в случае взыскания по исполнительной надписи экономит на штрафах и пени», — говорится на сайте Федеральной нотариальной палаты. 

Эксперты уверены — нововведения разгрузят суды, вернут ситуацию с урегулированием долговых отношений в правовое поле, предоставят банкам, гражданам и юридическим лицам возможность оперативного и законного решения проблем невыплаты долгов.

Что касается стоимости услуг нотариусов на совершение исполнительной надписи, то тариф определен в «Основах законодательства РФ о нотариате» и составляет 0,5% от стоимости истребуемого имущества, но не менее 1500 рублей. К примеру, для взыскания на сумму 300 000 рублей, тариф составит 1500 рублей.