Улюкаеву сообщили о подозрительном кредите ВТБ

Улюкаеву сообщили о подозрительном кредите ВТБ

Как информирует электронная газета Век, компания Empreno Ventures Limited направила официальное обращение в адрес Наблюдательного совета банка ВТБ и лично его председателя, министра экономического развития Российской Федерации Алексея Улюкаева. Суть обращения заключается в призыве рассмотреть детали готовящейся сделки по выдаче кредита в 240 миллионов евро консорциуму покупателей для покупки 100 % акций компании InterV. Она косвенно связана с болгарским оператором связи БТК с брендом Vivacom.

Проблема заключается в том, что компания БТК ранее выпустила облигации (ставка текущей доходности 6⅝ %) на сумму 400 миллионов евро с погашением в 2018 году. Владельцы облигаций проголосовали за смену акционеров, однако, как оказалось, менеджеры ВТБ ввели в заблуждение владельцев облигаций БТК, предоставив им неверные данные о потенциальных акционерах. А это нарушение действующего законодательства в отношении подобных сделок.

Фактически выдаваемый банком ВТБ кредит не имеет обеспечения или залога, в связи с чем возникает вопрос о целесообразности подобного денежного потока. Тревожность ситуации в том, что в случае невозврата средств по кредиту, будет нанесен серьезный удар по бюджету российского государства. Ему принадлежит 60, 93 % акций банка ВТБ.

Как отметил юрист в сфере международного и корпоративного права Виталий Киба, ситуация фактически представляет собой намерения неких лиц «скинуть» проблемную компанию, имеющую миллионную задолженность, на банк ВТБ. Возможно, имеет смысл вести речь о сознательных намерениях некоторых менеджеров банка по совершению такой сомнительной сделки. Именно поэтому в адрес Наблюдательного совета ВТБ было направлено обращение с призывом разобраться, есть ли внутри компании саботаж. Об этом косвенно свидетельствует отраженное в письме Empreno мнение о существовании сговора между менеджментом VTB Capital Plc (100% дочерняя компания Банка ВТБ) в отношении предоставления нового кредита в сумме, для 240 000 000 евро для покрытия старого кредита в размере 150 000 000 евро.