Красная книга Севастополя увидит свет в декабре

Красная книга Севастополя увидит свет в декабре
Красную книгу Севастополя, которая содержит перечень охраняемых законом растений и животных на территории города, издадут до декабря нынешнего года, – на её выпуск потратят более миллиона рублей.
Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя по итогам проведённого аукциона определило фирму, которая займётся изданием Красной книги Севастополя. Однако в ведомстве не нашли времени, чтобы сказать, какая именно организация будет выполнять государственный заказ и во сколько он обойдётся бюджету. Предположительно, издание Красной книги может стоить от 1 миллиона 57 тысяч рублей до 1 миллиона 436 тысяч рублей.
 
Кроме того, в Единой информационной системе в сфере закупок вопреки требованиям федерального законодательства отсутствуют не только сведения о компаниях, участвовавших в аукционе, но и о его победителе. Данные о них не смогли уточнить и в управлении государственного заказа Севастополя, проводившем аукцион.
 
Согласно условиям аукциона компания должна напечатать 500 экземпляров Красной книги, объём которой должен быть не менее 400 страниц. В ней будут разделы о растениях, о животных, о грибах – всего 384 очерка, число которых соответствует количеству объектов, занесённых в Красную книгу.
 
Кроме того, должна быть создана электронная версия Красной книги.
 
Напомним, городское правительство учредило Красную книгу Севастополя в мае 2015 года, тогда же стало известно, что её издание планируется в 2016 году.
 
Как писал ForPost, в мае 2016 года главное управление природных ресурсов Севастополя утвердило перечень растений региональной Красной книги, в него вошли среди прочего вошли все виды можжевельника, произрастающего на территории Севастополя, а именно – можжевельник высокий и можжевельник дельтовидный (он же – можжевельник красноплодный, можжевельник колючий).
 
Алексей Лохвицкий
 
Источник: ForPost