Философ Евдокия Лучезарнова: «Благодаря активной работе мозга у человека есть возможность удлинять жизнь»

Философ Евдокия Лучезарнова: «Благодаря активной работе мозга у человека есть возможность удлинять жизнь»

Стремление получить еще одно образование, овладевание дополнительными навыками, жажда новых знаний – все это удлиняет жизнь человека. В этом уверена философ, писательница и исследователь Евдокия Лучезарнова, о чем она рассказала в интервью Российской газете.

Исследования Евдокии Лучезарновой касаются работы мозга и обучаемости человека. Она уже больше четверти века проводит лекции, собирая многотысячные аудитории в России и за рубежом, в том числе и на эти темы.

«Представьте на секунду: вам отведено, предположим, сто лет жизни. Что можно успеть за 100 лет? Сколько освоить разных профессий?», – спрашивает Лучезарнова. По ее мнению, чем больше образован человек, чем большим количеством навыков он обладает, тем интересней и насыщенной будет его жизнь. Относительно человека с такой же продолжительностью жизни, но который не нагружает свой мозг и довольствуется малым, образованный действительно проживет больше.

Ключевым в этом является активность мозга. Лучезарнова уверена, что если мозг долго держать без качественного «питания», то он иссыхает. А питанием для него являются интересные задачи, которыми нужно постоянно его нагружать.