Президент Литвы хочет изменить законодательство чтобы замять иск экс-владельца банка Snoras

Президент Литвы хочет изменить законодательство чтобы замять иск экс-владельца банка Snoras

Согласно данным rosbalt.ru, президент Литвы Дали Грибаускайте пытается изменить уголовно-процессуальный кодекс чтобы замять судебный иск от экс-владельца незаконно национализированного банка Snoras Владимира Антонова.

22 сентября в московском арбитражном суде должны состояться судебные слушания по иску бизнесмена Владимира Антонова, в котором он требует от Литвы возвращения ему полмиллиарда евро в качестве компенсации за потерю банка Snoras. В ходе процесса могут вскрыться подробности незаконной национализации, чего очень не хочется президенту Грибаускайте.

Чтобы замять иск, Грибаускайте хочет действовать вразрез с европейскими ценностями, проталкивая закон о заочном осуждении людей еще до окончания следствия. Такой закон позволит Литве проигнорировать суд в Москве и заочно осудить Антонова.

Граждане Литвы уже осудили решение своего президента, это отчетливо видно по комментариям к интервьюАнтонова для "Р24”. Многие предрекают конец карьеры Грибаускайте по итогам резонансного судебного разбирательства.

Сейчас защиту Антонова взял на себя фонд по защите прав инвесторов в иностранных государствах "Палимпсест”.