Севастополь имеет самый низкий уровень безработицы

Севастополь имеет самый низкий уровень безработицы
Уровень зарегистрированной безработицы в Севастополе, по данным на начало октября, составляет 0,2%, что ниже показателей Крыма и Южного федерального округа. Об этом сообщил директор Департамента экономики Элимдар Ахтемов в ходе аппаратного совещания городского правительства.
         «Уровень безработицы в Крыму составляет 0,5%, в Южном федеральном округе 0,8%, а в среднем по России - 1,2%. Низкий показатель Севастополя свидетельствует об эффективной работе местного Центра занятости, - отметил Элимдар Ахтемов. - Среднемесячная зарплата в Севастополе составляет 26 227 рублей, а по России - 35 737 рублей. Величина прожиточного минимума в регионе приближается к общероссийскому, а значит, перед нами стоит задача по увеличению заработных плат и доходов населения».
         Докладывая об итогах социально-экономического развития за 8 месяцев 2016 года, Элимдар Ахтемов также сказал о погашении задолженностей по выплате заработной платы сотрудникам двух севастопольских предприятий.
         «По состоянию на 1 сентября задолженность по заработной плате составляла почти 19,8 миллионов рублей. За месяц Правительство Севастополя провело работу по погашению задолженности ГУП «Городской АЗК» на сумму около 4 миллионов и ГУП «Севастопольское авиационное предприятие» на 5,3 миллиона», - добавил Элимдар Ахтемов.
         Директор Департамента экономики также рассказал о росте объемов промышленного производства (131,1%) и строительных работ (161%). По его словам, также увеличился показатель потребительских цен (105,1%), что может быть связано с транспортно-логистическими проблемами при доставке в город продуктов питания.
         В завершение доклада врио губернатора Дмитрий Овсянников отметил, что доклады о социально-экономическом развитии должны стать ежемесячными, а на их основании следует формировать конкретные задачи и предложения по улучшению показателей. Например, создание оптового сельскохозяйственного рынка в Севастополе для избавления от дополнительных наценок.
 
 Новые ВЕСТИ
 
 
Источник: Пресс-служба Правительства