Правнучка автора «Севастопольского вальса» представила фильм об обороне города

Правнучка автора «Севастопольского вальса» представила фильм об обороне города
В рамках мероприятий, посвященных 75–летию начала героической обороны города 1941–42 годов, в Севастопольском центре культуры и искусства состоялся показ документальной ленты «Севастопольский вальс». Фильм – о нелёгких буднях жителей осаждённого Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Автор фильма – московская тележурналистка Елизавета Листова, правнучка знаменитого композитора и автора песни «Севастопольский вальс» Константина Листова.
Елизавета Листова, представляя свой фильм, рассказала, что старалась снять не военную ленту, а жизненную. По её словам, об обороне Севастополя говорят в основном с военной точки зрения – и мало рассказывают о жизни людей в осаждённом городе.
  «Мне хотелось рассказать об обороне с человеческой точки зрения», – отметила Елизавета.
 Показ фильма в Севастополе собрал полный зал. Посмотреть киноленту собрались как сами участники съёмок фильма – ветераны Севастополя, так и школьники, студенты и другие. Пришли на показ и председатель заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева и заместитель губернатора Севастополя Вячеслав Гладков.
  Елизавета Листова напомнила, что это не премьерный показ. Первый он – только для Севастополя. Фильм было решено продемонстрировать в городе–герое на широком экране в канун памятной даты – начала обороны Севастополя. Впервые фильм «Севастопольский вальс» прошёл на телеканале НТВ в День Победы 2016 года. Содействие в съёмках больше года назад оказало законодательное собрание Севастополя, которым на тот момент руководит Алексей Чалый, и мемориальный комплекс «35–я береговая батарея».
 После фильма выходившие из зала ветераны говорили, что всё в ленте – каждый её кадр – чистая правда. Автор ленты сказала, что подход к съёмкам и подбору эпизодов съёмочной группой был очень скрупулёзен: «Каждый кадр хроники был проверен, перепроверен. Много неправды было в нашей стране – и мы заплатили за эту неправду большую цену, и показать её – это и есть моя работа».
Директор музея «35–я береговая батарея» Валерий Володин добавил, что съёмки в Севастополе проходили в том числе и в знаменитых Инкерманских штольнях, куда всё же допустили съёмочную группу в феврале этого года. А ворота им туда открыло имя знаменитого автора песни «Севастопольский вальс».
Напомним, советская песня «Севастопольский вальс» написана в 1955 году композитором Константином Листовым и поэтом Георгием Рублёвым. Она стала одним из символов Севастополя и неофициальным гимном Крыма. Эта песня, вместе с гимном города–героя «Легендарный Севастополь», продолжает звучать и не смолкает над городом много лет и, наверное, не смолкнет никогда.
 
Новые ВЕСТИ
 
Правнучка автора «Севастопольского вальса» представила фильм об обороне городаПравнучка автора «Севастопольского вальса» представила фильм об обороне города
 
Фото автора
 





ForPost