Жюри единогласно присудило Гран-при VI Международного Русского кинофестиваля фильму «МаскЕрад»

Жюри единогласно присудило Гран-при VI Международного Русского кинофестиваля фильму «МаскЕрад»

Художественный фильм «МаскЕрад» режиссера Михаила Шевчука получил Гран-при VI Международного Русского кинофестиваля. Жюри объявило о единогласном решении 30 сентября на торжественной церемонии награждения лауреатов кинофестиваля в Москве в Большом зале Центрального Дома кинематографистов.

Фильм снят по одноименной пьесе знаменитого русского поэта и писателя М.Ю. Лермонтова. Неожиданный для зрителей финал отличает фильм Михаила Шевчука от других кино- и театральных постановок этой известной пьесы. Автор фильма обнаружил финал в одной из версий пьесы Лермонтова и воплотил его в своей работе.

Вручая награду победителю, Виктор Васильев, председатель жюри, член Союза кинематографистов России, лауреат национальной премии ТЭФИ, заведующий кафедрой режиссуры СПбГИКиТ, заметил, что этот фильм очень хорошо отражает современную ситуацию и в России, и в мире, подчеркнув, что добро неизбежно победит зло.

Режиссер Михаил Шевчуке выразил глубокую благодарность жюри за высокую оценку своей работы и назвал настоящей битвой для российского кинематографиста не только осуществление собственного замысла, но и путь картины к зрителю. По его словам, благодаря Русскому кинофестивалю многие еще не вышедшие в прокат картины уже повстречались со зрителем.