У кого меньше? Калькулятор водного следа начинает работу

У кого меньше? Калькулятор водного следа начинает работу
Узнай, кто ты: «Водный джедай» или «Водзилла»? Забавные результаты и практические советы по использованию воды теперь можно найти на сайте Научно-популярной энциклопедии «Вода России»: Калькулятор водного следа начинает работу. Сервис рассчитает, сколько воды ежедневно тратит каждый россиянин на чистку зубов, стирку, мытье посуды и другие бытовые нужды.
 
«Пройти проверку на водном калькуляторе будет интересно каждому. За несколько минут можно узнать, насколько вы экономный водопользователь, и получить ценные советы по снижению расходов воды в доме. Это действительно важно, ведь многие даже не задумываются о том, что без особых усилий можно уменьшить свой «водный след» в два, а то и в три раза», – отметил руководитель направления по работе с населением в рамках ФЦП «Вода России» Илья Разбаш.
 
Вторая часть теста познакомит пользователя с таким понятием, как «Виртуальная вода». Знали ли вы, что на одну чашку кофе уходит более ста литров воды, а на пару джинсов все три тысячи? Эти затраты сделаны, конечно, не самим потребителем и условно обозначаются как косвенные. Здесь учитываются объемы воды, потраченные на производство. Разумеется, что человеку жизненно важны еда и многие товары, но знать, как это истощает природные ресурсы, необходимо.
 
Водный калькулятор был разработан в рамках Научно-популярной энциклопедии «Вода России», где собраны более 1500 статей ученых, более 5000 фотографий, 50 панорам с берегов водных объектов и другие материалы. Онлайн-версия энциклопедии предлагает посетителям интересные инструменты, такие, как конструктор графиков, геолокатор и голосование за любимую реку.
 
Водная энциклопедия создана в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах». Информационную поддержку ФЦП «Вода России» осуществляет Коммуникационное агентство АГТ.
 
Водный след* – это общий объём пресной воды, используемый для производства товаров и услуг, потребляемых человеком или группой людей, организацией или предприятием, регионом или государством.
 
Виртуальная вода** – это объём воды, необходимый для полного производственного цикла одной единицы продукции, включая процессы выращивания или изготовления материалов, их обработки и транспортировки.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:
Пресс-центр Федеральной целевой программы Вода России