Арест Улюкаева может быть связан с деятельностью топ-менеджеров ВТБ

Арест Улюкаева может быть связан с деятельностью топ-менеджеров ВТБ

Громкий скандал с обвинением уже бывшего министра Минэкономразвития Алексея Улюкаева во взяточничестве может иметь далеко идущие последствия для российских чиновников высокого ранга и топ-менеджеров госструктур. В частности, для руководителей банка с государственным участием ВТБ, пишет газета the Moscow Post.

Алексей Улюкаев с лета прошлого года стал председателем Наблюдательного совета ВТБ, дочерняя структура которого сопровождала сделку по продаже госпакета акций «Башнефти». Уже это вызывает пристальный интерес следователей СКР, пристально рассматривающих сегодня детали этой сделки.

Кроме того, за короткий срок, в течение которого Улюкаев возглавлял Набсовет ВТБ, тот оказался в центре двух громких международных скандалов. Британская «дочка» банка совместно с Credit Suisse выдала два кредита госкомпаниям Мозамбика на общую сумму 1,18 млрд долларов. Затем топ-менеджеры ВТБ распространили суверенные облигации Мозамбика на сумму 727 миллионов долларов среди частных инвесторов, «забыв» их предупредить о наличии у государства миллиардного долга. В мае 2016 года власти Мозамбика объявили дефолт по долгу. Самое интересное, что деньги до африканской страны так и не дошли, осев где-то в офшорах. Глава МВФ Кристин Лагард уже потребовала провести независимый аудит всех сделок по выдаче кредитов, чтобы определить истинные намерения топ-менеджеров ВТБ.

В сумму сравнимую с мозамбикскими кредитами эксперты оценивают и возможный убыток, который может понести государство от махинаций менеджеров ВТБ, попытавшихся  за счет средств банка произвести рейдерский захват болгарского сотового оператора Vivacom.

Предприниматель Дмитрий Косарев, которому принадлежит более 40% акций Vivacom, летом этого года направил открытое письмо Алексею Улюкаеву. Он попросил главу Минэкономразвития обратить внимание на махинации топ-менеджеров ВТБ, зарегистрировавших подставную фирму в Люксембурге, которой потом сами же выдали кредит на 240 млн долларов.

Странно, что Улюкаев никак на это письмо не отреагировал, ведь его копии были направлены   и в Центробанк, и в Счетную палату, и лично Дмитрию Медведеву. Возможно, он пытался по-тихому замять это дело, но просто не успел. В любом случае, следствие, которое ведется в отношение бывшего министра, вскроет множество схем ВТБ, которые ранее тщательно камуфлировались. В частности, обстоятельствами выделения кредита на покупку болгарского оператора уже заинтересовалась Генпрокуратура РФ.

Поэтому, если завтра сотрудники СК и ФСБ придут в банк ВТБ, главой наблюдательного совета которого по-прежнему, является Алексей Улюкаев, то удивления это ни у кого не вызовет.