В Москве рассматривают вопрос водоснабжения Севастополя за счёт подземных источников

В Москве рассматривают вопрос водоснабжения Севастополя за счёт подземных источников
Обсуждение вопроса об обеспечении Севастополя водой за счёт использования подземных источников вышло на федеральный уровень. Такую возможность рассматривают в Минэкономразвития.
 Об этом  22 декабря, сообщил заместитель руководителя Министерства экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров по итогам встречи с руководством региона, на которой был представлен доклад о ходе реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года».
 
«Наиболее важный вопрос, и в прошлый раз мы об этом говорили, – это более глубокая проработка вариантов улучшения водоснабжения Севастополя. Это вопрос с многолетней историей. Проблема с водой достаточно застарелая. Думаю, что мы найдём оптимальное решение. Об этом мы тоже сегодня шла речь», – рассказал замминистра.
 
Кроме текущей работы по реконструкции сетей и модернизации оборудования, предусмотренных по линии ФЦП, закрыть вопрос с водоснабжением города, по словам Назарова, может использование грунтовых вод.
 
«Мы сейчас говорим о том, что Севастополю необходимы дополнительные источники воды. А это непростая задача. Вы знаете, существует дискуссия с Коккозкой, но это очень чувствительный с экологической точки зрения вариант. Я думаю, что мы сейчас в рамках более детального изучения и технического обоснования посмотрим вариативность. Но, по моим ощущениям, мы, наверное, сможем закрыть этот вопрос подземными источниками. Требуется дальнейшая проработка имеющихся запасов и ресурсов и потом принятие окончательного решения», – пояснил Сергей Назаров.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ