Санитарно-химические показатели питьевой воды в водопроводах Севастополя в 65 раз лучше, чем в среднем по РФ - Роспотребнадзор

Санитарно-химические показатели питьевой воды в водопроводах Севастополя в 65 раз лучше, чем в среднем по РФ - Роспотребнадзор
Качество питьевой воды из коммунальных водопроводов Севастополя значительно лучше среднероссийского показателя по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Об этом на аппаратном совещании в правительстве города заявил заместитель руководителя межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю Роман Проскурнин.
«Коммунальная вода Севастополя соответствует гигиенических нормативам и ее качество выше средних показателей по России. Для сравнения, санитарно-химическим показателям не соответствуют 0,23% питьевой водопроводной воды Севастополя, в средней по России - 15%, микробиологическим показателям - 0,32%, а в РФ - 3,7%», - сказал Проскурнин.   
При этом он отметил, что основным поставщиком воды для севастопольцев является госпредприятие «Водоканал». Водоснабжение города обеспечивается за счет поверхностной воды Чернореченского водохранилища и 13 подземных водозаборов. 
«Вода некоторых подземных источников водоснабжения, расположенных в северной части города частично не отвечает установленным нормативам по показателям общей жесткости, нитратам, хлоридам», - подчеркнул Проскурнин. 
Он также сообщил, что специалистами территориального органа Роспотребнадзора в 2016 году в распределительной сети коммунальных водопроводов были отобраны 2,5 тысячи проб воды на санитарно-химические исследования и 2,9 тысяч проб - на микробиологические.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
 
Источник: Новый Севастополь