На лавандовых полях в Севастополе могут вырасти коттеджи

На лавандовых полях в Севастополе могут вырасти коттеджи
Лавандовые поля, которые простирались вдоль дороги на посёлок Любимовка, на землях совхоза имени Софьи Перовской, могут быть застроены индивидуальным жильём. Об этом в эфире программы "Почти полдень" на сайте ForPost сказал директор Департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков.
 
По его словам, после распада СССР земли совхоза имени Перовской были распаёваны и перешли в частные руки – участками по 0,1 гектара и два гектара. Чумаков сказал, что собственники наделов по два гектара ещё могут использовать их в сельхоздеятельности, а вот мелкие участки пригодны лишь для застройки, которая уже есть, но нелегально.
 
«Моя личная позиция: земли, которые имели сельхозназначение, должны оставаться в сельском хозяйстве, и мы не должны допустить их выбытия. Но собственность граждан у нас неприкосновенна. И если те граждане, которые имеют участки по два гектара, могут использовать их для сельскохозяйственной деятельности, то на десяти сотках вести сельскохозяйственную деятельность никто не будет. Но и строить жилые дома сегодня они там не могут. Есть предложение, и оно сейчас обговаривается, внести эту зону под застройку», – отметил Дмитрий Чумаков.
 
Он добавил, что окончательно вопрос будет урегулирован при утверждении нового генерального плана города, а изменение целевого назначения земель находится в ведении Департамента архитектуры и градостроительства.
НОВЫЕ ВЕСТИ