Инкерманскую нефтебазу оставили Севастополю

Инкерманскую нефтебазу оставили Севастополю
«Севастопольские транспортные системы», связанные с экс–замминистра путей сообщения РФ, потеряли интерес к завладению нефтебазой в Инкермане, которую летом 2016 года национализировало правительство Севастополя.
Арбитражный суд Севастополя оставил без рассмотрения иски украинской фирмы «Стемв–Групп» и российской компании «Севастопольские транспортные системы». Первая требовала от «Севастопольских транспортных систем» отдать полмиллиона рублей за купленную у неё нефтебазу в Инкермане; а вторая – зарегистрировать за ней переход права собственности на нефтебазу. Эти коммерческие структуры игнорировали судебные заседания, что Арбитражный суд Севастополя расценил как «явную утрату процессуального интереса» к процессу.

В юридическом отделе группы компаний «Анрусстранс», аффилированной с «Севастопольскими транспортными системами», не стали пояснять, почему «Севастопольские транспортные системы» потеряли интерес к суду, и не уточнили, будут ли «Севастопольские транспортные системы» добиваться вступления в права собственности на объекты нефтебазы в Инкермане.
Этот объект, принадлежавший «Стемв–Груп», в феврале 2015 года распоряжением правительства Севастополя нефтебаза был передан в пользование ГУП «Городской автозаправочный комплекс». В июне 2016 года «Стемв–Груп» в суде добилось признания за собой права собственности на нефтебазу. В июле 2016 года городское правительство дополнительно национализировало ещё 28 объектов, среди которых была и нефтебаза. В сентябре 21–й арбитражный апелляционный суд отменил решение о признании за «Стемв–Груп» права собственности на нефтебазу в Инкермане.
Но, выяснил ForPost, борьба за актив продолжилась. Ещё в апреле 2016 года фирма «Стемв–Груп» подала в Арбитражный суд Москвы иск к «Севастопольским транспортным системам» о взыскании 500 тысяч рублей по договору от 14 марта 2014 года, согласно котором «Стемв–Груп» продала «Севастопольским транспортным системам» нефтебазу. А в августе 2016 года «Севастопольские транспортные системы» подали встречный иск к «Стемв–Груп» о государственной регистрации перехода к «Севастопольским транспортным системам» права собственности на нефтебазу. В этом судебном процессе, который перекочевал из Москвы в Севастополь и длился 10 месяцев, правительство Севастополя и ГУП «Городской автозаправочный комплекс» не участвовали как третьи лица, чьи права могут быть нарушены.
В декабре 2016 года в правительстве Севастополе нам сказали, что будут определяться, участвовать ли в процессе «Стемв–Груп»–«Севастопольские транспортные системы». Но исполнительная власть города так и не заявилась стороной тяжбы.
«Правительство Севастополя готово было вступить в спор в качестве третьего лица, однако в связи с неявкой в судебные заседания сторон спора и оставлением иска без рассмотрения этого не потребовалось», – отметил источник ForPost.
Справка ForPost
По данным ЕГРЮЛ Украины, ООО «Стемв-Груп» зарегистрирована в Черновцах и принадлежит пяти коммерческим структурам из Белиза (Центральная Америка), чьи конечные собственники скрыты. СМИ связывают «Стемв–Груп» с днепропетровской группой «Приват», которой владеет олигарх Игорь Коломойский.
По данным ЕГРЮЛ РФ, ООО «Севастопольские транспортные системы», зарегистрированные в Севастополе, принадлежит ООО «Сандрей», которым владеет кипрская оффшорная фирма, и ОАО «Севастопольский морской банк», которое контролируется, согласно сайту банка, Александром Анненковым. Он был замминистра путей сообщения РФ.
Алексей Лохвицкий, ForPost
 






ForPost