Мужчины с положительным ВИЧ-статусом теперь могут зачать абсолютно здорового ребенка

Мужчины с положительным ВИЧ-статусом теперь могут зачать абсолютно здорового ребенка
Тему ВИЧ постоянно обсуждают в ведущих  СМИ, но контекст, как правило, носит негативный характер. Это связано в большей степени с активным ростом числа инфицированных, где немалый  % составляют рожденные с  ВИЧ-положительным статусом дети. Наш эксперт рассказывает об уникальной, единственной в мире научной разработке российских ученых, с помощью которой зачатие здорового ребенка стало возможным для дискордантных пар, где мужчина имеет ВИЧ-положительный статус. О данной разработке мало кому известно даже в научных кругах. Однако мечту сотен тысяч ВИЧ-инфицированных уже начали претворять в жизнь российские ЭКО-клиники.
Внедрение идет успешно, теперь у ВИЧ-положительных мужчин жизнь продолжается в буквальном смысле этого слова, и мы решили поделиться этим с общественностью. Направляю Вам наш новый материал по ВИЧ, подготовленный совместно с Дмитрием Киреевым, кандидатом биологических наук, старшим научным экспертом Центра молекулярной диагностики и руководителем научной группы разработки новых методов диагностики ВИЧ-инфекций и вирусных гепатитов ЦНИИЭ Роспотребнадзора.

Светлана Гамзатова. Менеджер службы по связям с общественностью Центра молекулярной диагностики

 Некоторое время назад обнаружение у человека ВИЧ-инфекции было своего рода вердиктом,  накладывающим ряд существенных ограничений на повседневный образ жизни, главные из которых  -  отсутствие возможности родить здорового ребенка, а также высокий риск инфицировать своего партнера.
         С тех пор многое изменилось в лучшую сторону. Удалось устранить некоторые юридические разногласия, а также переосмыслить этическую сторону столь неоднозначного вопроса.  Более того, совершенствование медицинских технологий позволяет минимизировать вероятность  инфицирования плода. В современном мире существуют разные методы, способные снизить риск передачи вируса, как ребенку, так и ВИЧ-отрицательному партнеру, в зависимости от вида оплодотворения, который выбирает дискордантная пара.
        Относительно безопасное естественное оплодотворение возможно, когда вирусная нагрузка в организме не определяется. Такого результата можно  добиться посредством проведения антиретровирусной терапии. Если ВИЧ-положительный партнер принимает АРВ препараты, то риск передачи вируса снижается на 96% процентов.
        Однако вероятность заражения, пусть и небольшая,  по-прежнему присутствует,  т.к. вирусная нагрузка  в выделениях из  половых путей или непосредственно в самой сперме может не совпадать с той же нагрузкой при анализе плазмы крови. В ряде случаев ВИЧ обнаруживают в сперме даже если анализ плазмы крови подтверждает неопределяемую вирусную нагрузку.
        По данным из официальных источников, при проведении соответствующего исследования, в котором принимали участие 92 пары, использовавшие естественный способ оплодотворения, 4% инфицировали своего партнера.  Поэтому дискордантные пары должны понимать персональную ответственность при выборе естественного способа оплодотворения.
        Для тех дискордантных пар, где ВИЧ-инфицированным партнером является мужчина, рекомендуется использовать максимально безопасный способ искусственного оплодотворения, который заключается в очистке цельной спермы и выделении из нее подвижных сперматозоидов, с их последующим тестированием.
Дмитрий Киреев, кандидат биологических наук, старший научный эксперт Центра молекулярной диагностики и руководитель научной группы разработки новых методов диагностики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов ЦНИИЭ Роспотребнадзора, вспоминает, как в далеком 2011 году директор Екатеринбургского Центра семейной медицины Игорь Портнов обратился к профессору Центрального НИИ эпидемиологии академику Вадиму Покровскому с просьбой разработать тест, с помощью которого можно будет выявлять  вирус иммунодефицита человека в очищенных сперматозоидах. Разработка уникальной тест-системы велась на протяжении двух лет, после чего еще два с половиной года проходила ее регистрация в качестве медицинского изделия.
      «На сегодняшний день разработанный в ЦНИИ Эпидемиологии диагностический набор является единственным новаторским тестом, который официально адаптирован для in vitro диагностики очищенных сперматозоидов в ходе применения вспомогательных репродуктивных технологий»,  - отмечает эксперт.
       «В мире нет других специально адаптированных систем для работы с очищенными сперматозоидами. Поэтому зарубежные клиники ЭКО, произведя собственную валидацию, используют тест-системы, которые предназначены для выявления РНК и ДНК вируса в плазме крови, что, в свою очередь, снижает надежность исследования и влечет за собой риск получения ложноотрицательных результатов»,  - поясняет Дмитрий Евгеньевич.
         В настоящее время преодолена дискриминация по отношению к дискордантным парам. Теперь семьи, где будущий отец ВИЧ-инфицирован, наравне с другими, могут обращаться в клиники ЭКО. Буквально полтора года назад такие пары не могли официально пользоваться услугами специалистов по экстракорпоральному оплодотворению.
         В медицинском учреждении проведут забор спермы пациента, очистят ее, оставив только подвижные сперматозоиды, после чего часть материала отправят на диагностику в ПЦР-лабораторию Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Если лаборатория подтвердит, что в очищенной сперме не осталось вируса и инфицированных  клеток, клиника начнет наиболее подходящую для женщины процедуру оплодотворения оставшейся частью очищенной спермы. Все последующие манипуляции ничем не будут отличаться от тех, которые предусматривает стандартный процесс ведения ЭКО и беременности.
         Культура проведения ЭКО у дискордантных пар только начала зарождаться в России. Однако совершенно точно можно сказать, что теперь,  благодаря инновационной разработке ученых, мужчины, являющиеся носителями ВИЧ, с максимально возможной долей вероятности смогут зачать здоровое потомство, а также уберечь своего партнера от инфицирования.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: Центр молекулярной диагностики
ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
Тел.: +7 915 300 00 37, [email protected]
Москва, 3-й проезд Перова Поля, д.8, корп.11, оф.411