Почему в ситуации с поставками «молочки» в столицу стоит ждать обострения?

Почему в ситуации с поставками «молочки» в столицу стоит ждать обострения?

Портал Утро.ruсообщает о том, что ситуация с поставками «молочки» в раздаточные пункты российской столицы может обостриться. На фоне прогнозируемого экспертами дефицита молока возникает риск того, что московские детишки недополучат нужных продуктов надлежащего качества. Здесь стоит отметить, что, по итогам победы на декабрьском конкурсе, в течение трех лет (до 2019 г. включительно) поставками молочной продукции в раздаточные пункты Москвы будет заниматься компания «Вимм-Билль-Данн».

Победа в декабрьском конкурсе досталась ВБД лишь благодаря предложенной цене, которая позволит сэкономить бюджету столицы около 4,8 млрд. рублей. ВБД предстоит обеспечить поставки по предложенной стоимости. Осложнение ситуации проистекает из прогнозируемого дефицита сырого молока и, как следствие, роста цен на готовую продукцию. Означенный дефицит по стране сейчас достигает 8,1 млн. тонн.

ФАС обнаружила ряд нарушений в проведении конкурса, а также усомнилась в наличии у ВБД должного опыта госпоставок. 10 января служба вынесла решение об отмене торгов, но это не помешало МДЗ (заказчику) заключить контракт с «Вимм-Билль-Данн».