Миллионер Вячеслав Семендуев столкнулся с уголовным преследованием

Миллионер Вячеслав Семендуев столкнулся с уголовным преследованием

Как информирует ИА «Росбалт», известный отечественный бизнесмен, миллионер Вячеслав Семендуев вновь стал фигурантом уголовного разбирательства. В 2006 г., напомним, он расстался с певицей Жасмин, мужем и спонсором которой был. Развод сопровождался резонансным обвинением Семендуева в избиении. В итоге предприниматель был вынужден отказаться от прав на все аудио- и видеозаписи Жасмин, обязался выплатить свыше 1 млн. долларов, а также оплачивать учебу сына в элитном учебном заведении.  По соглашению сторон уголовное дело в отношении г-на Семендуева было закрыто.

Теперь УВД ЦАО Москвы ведет уголовную разработку по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение путем мошенничества в особо крупном размере) в отношении бизнесмена в связи с подозрением, что он причастен к хищению денег, выделенных на строительство ЖК «Красная площадь» в Краснодарском крае.

В 2010 г. означенные средства были выделены неназванной фирмой структурам Семендуева (ООО «Ньюленд») в качестве целевого заема на оплату строительных работ в проекте ЖК «Красная площадь». В результате средства поступили по фиктивным договорам в  ООО «Интерстрой», ОАО «Эльдорадо М», на личный счет предпринимателя в «Локо-банке», а также на счета фирм, подконтрольных лицам из ближайшего окружения бизнесмена. Что произошло с деньгами после этой аферы, история умалчивает.

Источник агентства сообщил, что ход расследования значительно тормозится, в частности, с использованием «телефонного права». Именно из-за этого противодействия УВД ЦАО изначально было вынуждено изначально вынести отказное постановление. Но прокуратура ЦАО разобралась во всем и отменила отказное постановление. Попытки «замять» дело возникают даже после того как дело поступило в производство УВД ЦАО.

Не исключается, что в деле возникнут и иные потерпевшие, ведь существует целая группа кредиторов структур Семендуева, которая считает себя пострадавшей стороной.

Вячеслав Семендуев получил известность тем, что в 1994 г. открыл один из первых в столице супермаркетов западного типа «Эльдорадо». Он занимался ресторанным бизнесом, торговлей продуктами питания, строительством, проектами в сфере недвижимости и т. д.