«Общественники» будут следить за мусорной отраслью в Подмосковье

«Общественники» будут следить за мусорной отраслью в Подмосковье

В Подмосковье появится наблюдательный совет «общественников», для контроля за реализацией территориальной схемы обращения с отходами. Эта схема гарантирует структуризацию и прозрачность процесса утилизации отходов. Об этом пишет пресс-служба «Альянса Зеленых».

Отмечается, что инициативу о создании наблюдательного совета выдвинул лидер «Альянса Зеленых» Александр Закондырин. Это связано с тем фактом, что в Московской области полным ходом идет реализация ряда пилотных проектов по созданию ультрасовременных мусороперерабатывающих комплексов, а также внедряется технология «нулевого захоронения» отходов. К МО закономерно приковано пристальное внимание со стороны органов власти, общественности, СМИ и предпринимателей. В связи с этим, по словам Александра Закондырина, создание наблюдательного совета позволит осуществлять контроль за деятельностью участников процесса.

Отмечается, что инициатива Александра Закондырина понравилась министру экологии Московской области Александру Когану. Он отметил, что подобного рода дискуссия предлагает полезные практические решения.