Наш дом – Байдарская долина

Наш дом – Байдарская долина
Байдарская долина -- жемчужина Крыма: великолепные пейзажи, нетронутые в последние десятилетия луга; долину окружают горы, леса.
Водохранилище прекрасно дополняет этот райский уголок, весной имеют место быть ручьи с водопадами.
Крупнейший водоток Байдарской долины - река Чёрная (Буюк-Карасу). Глубина реки Черной составляет 1-2 метра. В период паводков река разливается на всю ширину каньона и превращается в неистовый бурлящий поток.
 В 1950-х гг. зарегулировали стоки паводка, которые  случались довольно часто. При советской власти были вырыты канавы, ливнестоки, проложены лотки, трубы для того, чтобы вода не растекалась по всем сёлам долины, затапливая дома, а направлялась в водохранилище и другие водоёмы.
Но люди не всегда умели ценить всё хорошее, что для них делалось. Засоряли ручьи мусором, отводили или их перекрывали для своих целей. И в итоге, когда начинается паводок, вода из ручьев превращается в реки, которые несут горы мусора и заливают дома, дороги.
Постоянно жители сел Павловка, Орлиное, Тыловое сталкиваются с отсутствием централизованных ливнестоков. А ведь воду можно было перенаправить в нужное для города русло, пополнить водоёмы, которые находятся в долине.
Удручает ещё безнаказанность людей, которые выбрасывают мусор в ручьи, леса, просто на дороге. У них нет воспитания, может быть, жадность, а от этого страдаем все мы. Выйти убрать на субботник, да и просто без субботника убирать возле своих домов сельчане не брезгуют, а с радостью наводят чистоту. Но должны быть какие-то законы, карающие серьёзным денежным штрафом за выброс мусора в неустановленных местах.  Хотелось бы, чтобы эти законы работали; старинная пословица гласит: «Не там чисто, где метут, а там, где не сорят».
Жители долины надеются на увеличение бюджета и полномочий муниципалитета для решения насущных проблем, которые нельзя решать в одиночку.
 
Светлана ДИКАРЕВА, НОВЫЕ ВЕСТИ