Аграриям Севастополя рассказали о страховании рисков агропромышленного комплекса

Аграриям Севастополя рассказали о страховании рисков агропромышленного комплекса
В Севастополе прошел семинар для представителей сельскохозяйственных товаропроизводителей города с директором филиала ЗАО СК «РСХБ-Страхование» в г. Ставрополе Петром Яковенко. Встреча, организованная при участии Департамента сельского хозяйства города Севастополя и Ассоциации фермеров и земледельцев «Севастополь» Регионального представительства «АККОР» России, состоялась с целью ознакомления и консультирования по вопросам страхования предприятий агропромышленного комплекса.

На семинаре Петр Яковенко привел ряд примеров, показывающих целесообразность и необходимость страхования. Так, например, страхование животных – одна из самых простых и эффективных возможностей защитить хозяйство от серьезных убытков, снизить финансовые риски в случае непредвиденных событий. Это гарантированный способ избежать больших потерь, вызванных влиянием различных неблагоприятных событий на жизнь и здоровье животных.

Что касается, страхования урожая сельскохозяйственных культур, необходимо отметить, что почти каждое растениеводческое предприятие несет убытки от потери урожая в результате опасных природных явлений не реже чем раз в пять лет. Полная или частичная гибель урожая приводит к серьезным финансовым потерям, невозможности исполнить обязательства перед кредиторами, в некоторых случаях – продолжить свою деятельность.

Предлагаемые Петром Яковенко программы страхования позволяют максимально защитить от рисков, связанных с полной или частичной потерей урожая в следствии событий природного характера. При наступлении неблагоприятных событий, предоставляют возможность защитить финансовые вложения в производство с/х продукции, а также минимизировать риск банкротства предприятия по причине гибели урожая.

Отдельно руководитель страховой компании остановился на видах страхования (добровольный, с государственной поддержкой и комбинированный) и на разновидностях страховых событий (воздействие опасных природных явлений, распространение инфекций, нарушение электро-, тепло-, водоснабжения).

В ходе обсуждения проблемы, присутствующих особенно заинтересовала методика подтверждения наступления страховых случаев и практика соответствующих выплат в целом по Российской Федерации.

Страхование сельскохозяйственных рисков в Российской Федерации имеет государственную поддержку и регулируется Федеральным законом «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» от 25.07.2011 № 260-ФЗ.

ЗАО СК «РСХБ»-Страхование» входит в группу компаний АО «Россельхозбанк» - шестого по объему чистых активов банка России, 100% акций которого находятся в собственности государства. Приоритетное направление деятельности компании – страхование рисков предприятий агропромышленного комплекса.