Адмирал Касатонов: «Зная и оценивая действия предшественников, черноморцам легче и эффективнее решать задачи сегодня. И, конечно, завтра»

Адмирал Касатонов: «Зная и оценивая действия предшественников, черноморцам легче и эффективнее решать задачи сегодня. И, конечно, завтра»
В течение недели на Черноморском флоте и в Севастополе с рабочей поездкой находился советник начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России адмирал Игорь Касатонов.
Адмирал, командовавший Черноморским флотом в 1991-1992 годах, принял участие в юбилейных торжествах, посвященных 80-летию Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова, которое он окончил в 1960 году. Он также стал организатором комплекса мероприятий, связанных с 25-летием событий в Севастополе и на флоте, последовавших после распада СССР. Действия черноморцев, сохранивших верность единожды данной присяге, а также поддержавших их севастопольцев и крымчан, патриотов Отечества, обеспечили сохранение Черноморского флота для России.
Этому событию была посвящена научно-историческая конференция «Черноморский флот и Севастополь в судьбе России», прошедшая в Севастопольском ДОФе с участием воинов-черноморцев, членов Военно-научного общества ЧФ (председатель – контр-адмирал в отставке З. Ляпин), представителей общественности. В Большом зале Законодательного  Собрания Севастополя прошла встреча депутатов, ветеранов Вооруженных Сил, представителей общественных организаций и учебных заведений города с И. Касатоновым. Адмирал также выступил на заседании Военного совета ЧФ с докладом «Роль Черноморского флота в обеспечении обороны страны на Юго-Западном стратегическом направлении в конце XX и начале XXI века». В заседании приняли участие члены Военного совета ЧФ, начальники управлений и служб флота, командиры соединений периода начала 90-х годов прошлого века.
Адмирал Игорь Касатонов провёл ряд рабочих встреч, в том числе с командующим флотом адмиралом Александром Витко, председателем Законодательного Собрания города Екатериной Алтабаевой.  С Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и сенатором – председателем Подкомитета по международному военно-политическому сотрудничеству Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольгой Ковитиди обсуждены вопросы взаимодействия в реализации перспективных проектов. Как известно, Ольга Ковитиди стала инициатором учреждения 8 апреля   Памятного дня – Дня верности воинской присяге в честь подъёма в этот день в 1992 году  Андреевского Военно-морского флага на 62 кораблях и судах 37-й бригады Черноморского флота (г. Севастополь). Таким образом черноморцы публично продемонстрировали свой выбор, подтвердили верность данной военной присяге. Военнослужащие показали пример представителям всех силовых структур, дающих воинскую клятву на верность Родине. Также намечены перспективы проведения других мероприятий плана  работы, утверждённого начальником Генерального штаба Вооруженных Сил России генералом армии Валерием Герасимовым, в связи с 25-летием исторических событий в Севастополе и на флоте.
Также адмирал Игорь Касатонов во главе группы специалистов Генерального штаба ВС РФ работал в ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. Он заслушал начальника училища контр-адмирала Александра Гринкевича, ознакомился с учебной и материальной базой на новой территории. В ходе подведения работы группы отмечена деятельность руководства, профессорско-преподавательского состава по становлению и развитию училища после его возрождения в 2014 году. Даны рекомендации по совершенствованию этой работы, укреплению кадров и учебной, материально-технической базы, в том числе поставке и освоению новых тренажеров.
Адмирал И. Касатонов встретился с ветеранами, в том числе своими сослуживцами. В частности, обсуждены вопросы проведения юбилейных мероприятий, имеющих важное не только воспитательное, но и прикладное значение,  – 14 июля этого года будет отмечаться 50-летие Средиземноморской эскадры ВМФ. Совет её ветеранов  во главе с капитаном 1 ранга в отставке Евгением Чебаковым в этой связи спланировал и осуществляет соответствующую работу. А в июле следующего года исполнится 45 лет с момента подъема Военно-морского флага на БПК «Очаков» – одном из самых знаменитых кораблей Советского ВМФ послевоенной поры. Первым командиром этого корабля стал Игорь Владимирович Касатонов. Совет ветеранов «Очакова», который возглавляет капитан 1 ранга в отставке Геннадий Сучков, уже начал подготовку к  юбилею.
Отмечая важность этой работы, адмирал Касатонов подчеркнул: «Зная и оценивая действия предшественников, черноморцам легче и эффективнее решать задачи сегодня. И, конечно, завтра. Поэтому невозможно переоценить значение военно-патриотического воспитания, передачи опыта службы, флотской закалки и морской практики. Необходимо обеспечить неразрывность связей разных поколений черноморцев, их преемственность. Тогда будет сохранена русская школа мореплавания. Тогда будет достигнут успех в решении задач любой сложности».
 
Павел ТРОФИМУК
Фото Сергея ГОРБАЧЕВА
 
 НОВЫЕ ВЕСТИ