Более сотни тысяч тюльпанов расцвели в центре Севастополя

Более сотни тысяч тюльпанов расцвели в центре Севастополя
В Севастополе на клумбах у площади Ушакова и Нахимова, театра имени Луначарского, памятника Сенявину и на Приморском бульваре распустились 120 тысяч тюльпанов. В наш город из Голландии их привёз  московский поставщик. Вместе с работами городу это обошлось в 4,5 миллиона рублей, -- рассказал заместитель директора ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков.
«Четыре вида у нас основные оттенки были. Это «Голд парад», «Иль де Франс». Они дают наиболее яркие оттенки. В декабре уже очень тяжело сделать заявку, потому что, как правило, она делается ранее. На данный момент привезли луковицы хорошего качества, тюльпаны взошли. Проблемы, которые возникают, это, к сожалению, и луковицы выкапывали люди и сейчас срезают, идёт слом тюльпана», – отметил Федяков.
За цветниками следят сотрудники ГБУ «Парки и скверы». Сейчас основной уход за тюльпанами – это полив. Кроме того, озеленители вплоть до осени будут подкармливать, рыхлить цветы. По оценке специалистов, тюльпаны на городских клумбах будут радовать горожан до 9 мая. Специально ко Дню Победы клумбы обновят – на них появятся нарядные орнаменты из петуний. Но это не единственные изменения, которые ждут Приморский бульвар.
«Ухаживать будут, в том числе, и за газоном. Где–то будет производиться аэрация. Будет произведен ремонт скамеек на Приморском бульваре. Если мы сейчас пройдём, где–то деревянная часть сломана, у креплений проблемы, просто доска прогнила и требует замены. Приятная неожиданность, которую хотелось бы вам показать. Они изменят тёмный цвет на более светлые тона, которые будут радовать гостей города и жителей города», – рассказал замдиректора ГБУ «Парки и скверы».
Однако и клубни тюльпанов не пропадут, пообещал Александр Федяков. Их аккуратно выкопают, сохранят и используют в следующем году.
«Часть из них не пройдёт отбраковку, потому что не будут готовы. Часть из них будут «детки», которые мы планируем посадить, но часть из них погибнет и не сможет развиться. Те, которые сохранятся, мы планируем дополнительно высадить в отдалённых районах города, чтобы порадовать горожан не только на центральных улицах», – пояснил он. 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: НТС, фото Юрия Югансона