На фестивале в Севастополе покажут около 100 документальных и телевизионных фильмов

На фестивале в Севастополе покажут около 100 документальных и телевизионных фильмов

В Севастополе 14 мая в Драматическом театре имени Б.А.Лавренева состоялось торжественное открытие XIII Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». Из большого количества заявок на участие в кинофоруме отборочная комиссия допустила к участию 65 работ из 16 стран мира, а всего в рамках фестиваля в Севастополе покажут около ста фильмов на 14 площадках города.

Отборочная комиссия рассмотрела 250 заявок на участие в программе фестиваля, они поступили из 24 стран мира — России, Австрии, Армении, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Грузии, Германии, ДНР, Ирландии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Польши, Сирии, Словакии, Украины, Чехии, Франции, Эстонии. Свои работы прислали авторы из 25 регионов России.

В итоге отборочная комиссия приняла 65 работ из 16 стран мира. Традиционно сформированы две конкурсные программы — конкурс документальных фильмов и конкурс телевизионных работ.

В документальный конкурс отобрано 25 работ из 12 стран, распределенных по двум блокам — «Отражение» и «Память». В блок «Память» вошли фильмы, посвященные войне 1941-1945 годов, ее событиям, предпосылкам и последствиям. В блоке «Отражение» — работы, рассказывающие о жизни наших современников.

Лучшие работы телеканалов и студий представлены в разных жанрах на исторические и актуальные темы. Конкурс состоит из пяти блоков: «ТВ-фильм», «Репортаж», «Цикл или сериал», «Портрет» и «Программа». В конкурсе принимают участие 40 работ из 8 стран.

Широко представлены в конкурсе фестиваля работы из Китая. Русско-китайский фильм «У стен Москвы» (режиссер Григорий Илугдин) участвует в блоке «Память» документального конкурса, три работы — в блоке «Цикл или сериал» телевизионного конкурса: два фильма о Рихарде Зорге «Король красных разведчиков в Китае» (режиссер Яо Дунмэйя) и «Чжан Юйлянь – военный репортер» (режиссер Чан Чэнь) – оба в блоке «Портрет»; а также лента «Свидетель резни в Нанкине в 1937 году» (режиссер Дай Бо).  

Председателем жюри Международного конкурса документальных фильмов в этом году стал российский документалист Сергей Мирошниченко, заслуженный деятель искусств России, лауреат двух Государственных премий РФ. В состав жюри конкурса документальных фильмов вошли также: актриса Наталья Гагина (Россия), сценарист и кинокритик Татьяна Иенсен (Россия), кинорежиссер и сценарист, президент киностудии «Казахфильм» Бахыт Каирбеков (Казахстан), продюсер Наталья Иванова (Россия), генеральный секретарь оргкомитета Саммита сотрудничества стран АСЕАН, вице-президент Пекинской компании по классической культуре и искусству «Чуаншицзи», академик ЕАТР, лауреат международных кинофестивалей, режиссер и продюсер У Цзян (Китай).

Председатель жюри телевизионного конкурса — Александр Стефанович, заслуженный деятель искусств РФ, вице-президент ЕАТР, вице-президент Творческого союза художников России. Также в составе жюри телевизионного конкурса: продюсер Наталья Анисимова (Молдова), генеральный директор областного телевидения г.Екатеринбурга Антон Стуликов (Россия), председатель Северо-Восточного бюро Гонконгского спутникового ТВ, продюсер Сун Яоу (Китай).

На фестивале также состоятся показы специальных программ.

В  общей сложности, зрители смогут посмотреть около 100 фильмов на 14 площадках Севастополя. Показы и творческие встречи с участниками и гостями фестиваля пройдут в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова, Севастопольском президентском кадетском училище, Доме офицеров ЧФ РФ, Драматическом театре ЧФ РФ имени Б.А. Лавренева, Севастопольском государственном университете, в двух залах лучшего кинотеатра Крыма – кинотеатре «Муссон», вузах, школах, домах культуры и библиотеках города. Все показы фестивальных картин – бесплатны для посетителей.

Одновременно с показами в Севастополе фильмы кинофестиваля «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» будут представлены на площадках Москвы – в Центральном Доме кино, Центральном Доме работников искусств (ЦДРИ), библиотеке-читальне имени И.С.Тургенева.

Ежегодный кинофорум появился в 2005 году по инициативе проживающих в Крыму героев Советского Союза. Основная задача, которую ставит перед собой фестиваль, - объединить на одной территории актуальные произведения документального экрана, выполненные производящими компаниями и телеканалами государств евразийского пространства, а также других стран мира.

Организатор фестиваля — Евразийская Академия Телевидения и Радио (ЕАТР).  С 2017 года в состав организаторов фестиваля вошел Союз кинематографистов РФ.

На протяжении всей истории фестиваля в организации также активно участвовали правительство Москвы и Черноморский флот России. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму.

С 2014 года фестиваль приобрел новое  звучание, раскрывая темы подвига и победы в современном мире в различных сферах жизни. Традиционно особое внимание уделяется картинам военной и исторической тематики, отражающим события не только Великой Отечественной войны, но и другие военные конфликты

Президент фестиваля — народный артист России Владимир Меньшов.

Генеральный  продюсер фестиваля - президент ЕАТР Валерий Рузин