В Севастополе открыли выставку "Святые обители Крыма"

В Севастополе открыли выставку \
В Севастополе, в М’Арт в ТК "Диалог"на Большой Морской, состоялось открытие интерактивной выставки «Святые обители Крыма». Тематически выставка была посвящена  церковному зодчеству, как нашего города так и всего полуострова. Примечательно, что выставка такого формата состоялась впервые и прошла при поддержке Севастопольского благочиния и по благословлению  Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Севастопольского и Крымского.
Открыл выставку, торжественно перерезав красную ленту, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Он отметил высокий профессионализм сотрудников ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Севастополю» при выполнении ими своих служебных обязанностей.
В экспозиции выставки были представлены уникальные старинные иконы различных периодов, церковная утварь начала 18 века, древние Евангелие, антикварная мебель и живопись.  Важнейшим представленным экспонатом по праву можно назвать уникальную икону* Святого Николая 15 века, написанную на камне. 
Так же в программе мероприятия были продемонстрированы  редкие фото и видеоматериалы посвященные святым местам Крыма.
 
 
P.S: Чудотворную мироточащую икону Святого Николая, писанную на камне минеральными красками в 15 веке. Икона была найдена во время раскопок пещерного монастыря Феодора Стратилата в Бахчисарайском районе. Во времена османского вторжения в 1475 году, монастырь был разрушен, заброшен и больше 500 лет находился в полнейшем запустении. Однако монахи успели спрятать икону от захватчиков. Сделали они это настолько хорошо, что нашли святыню только спустя несколько столетий в 1969 году. Икона хранится в семье геологов и передается из поколения в поколение как семейная реликвия. Святыня экспонируется впервые!
НОВЫЕ ВЕСТИ