В Дагестане проходит съезд ногайцев с обсуждением отчуждения земель их проживания

В Дагестане проходит съезд ногайцев с обсуждением отчуждения земель их проживания

Как информирует портал «Чистовик», 14 июня в Ногайском р-не Республики Дагестан проходит Общероссийский Съезд ногайского народа. В его рамках затрагиваются планы местных властей по отчуждению территорий компактного проживания ногайцев. Во время мероприятия широкое обсуждение получила и экологическая проблема на землях отгонного животноводства (ЗОЖ).

Стоит напомнить, что 1 мая текущего года зампредседателя дагестанского Правительства Б.З. Омаров провел совещание, во время которого получили обсуждение положения земельной реформы. Планируется, что в трех р-нах РД (в том числе Ногайском), будут образованы новые населенные пункты, созданные на ЗОЖ, которые находятся в пользовании фермерских хозяйств ряда р-нов Нагорного Дагестана.

Получается, что ногайский, русский и кумыкский народы лишаются гарантий сохранения их территорий компактного проживания в Дагестане. В результате принудительного отчуждения они будут переданы жителям самовольных поселений, незаконным образом появившихся на ЗОЖ.

Обострение земельного вопроса вызывает тревогу у ногайцев. Они утверждают, что земельная реформа в РД входит в противоречие со Стратегией государственной национальной политики в РФ, утвержденной Указом российского президента Владимира Путина No 1666 от 19.12.2012 г.

Отметим, что организацию съезда осуществила инициативная группа из представителей ногайской общественности р-на. Она выражает требование к дагестанскому Правительству — отказаться от претворения в жизнь незаконной земельной реформы, нацеленной на отъем территорий традиционного проживания ногайского народа.