Госдума приняла законопроект о фонде дольщиков в I чтении

Госдума приняла законопроект о фонде дольщиков в I чтении

Какинформирует ТАСС, в Госдуме 3 июля намереваются провести парламентские слушания для обсуждения правительственного законопроекта, предусматривающего защиту прав дольщиков, проинформировал спикер ГД РФ Вячеслав Володин. Во время состоявшегося в среду рассмотрения в первом чтении законопроекта о регулировании деятельности компенсационного фонда дольщиков (его формирование будет происходить за счет отчислений застройщиков долевого жилья и служить для возмещения людям убытков или достройки домов) политик задался вопросом — почему обманутые дольщики, вложившие по всей Российской Федерации в строительство жилья 18 млрд. руб., не получили страховые выплаты. Замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин ответил на это, что деньги находятся в резервах страховщиков.

По словам руководителя финансового комитета ГД РФ Анатолия Аксакова, сейчас ответственность четырех страховщиков, работающих с застройщиками по договорам долевого участия, превышает 1 трлн. рублей.

Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, взяв слово, подчеркнул, что президент поручил создать особый государственный фонд. Он защитит российских граждан от банкротства застройщиков и ухода последних с рынка. Госдума поддерживает концепцию, но над ее механизмами еще предстоит поработать. Николаев подчеркнул, что в РФ число обманутых дольщиков за неполные три года составило 16 тыс. человек.

В связи с тем, что факт проблемы был неоспорим, на пленарном заседании ГД РФ было решено — принять законопроект в I чтении.

Интересно, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его фракция поддерживать законопроект не собирается.