Государство облегчило работу российским фермерам

Госдума РФ 24 октября в третьем чтении приняла законопроект, который восстановил возможность регистрировать Крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ). Регистрация КФХ была прекращена в 2020 году, что вызвало значительные трудности для фермеров.

 

Принятие законопроекта, подчеркивают в Ассоциации «Народный фермер» создало для аграриев возможность регистрации фермерских хозяйств и получения доступа к механизмам госсподдержки, без которого невозможно их полноценное развитие. В Ассоциации отдельно поблагодарили за ускорение процесса главу ФНС Даниила Егорова и руководителя Минсельхоза Дмитрия Патрушева. Восстановление отметки «КФХ» в Едином Госреестре индивидуальных предпринимателей - символ поддержки отечественных аграриев и уважения к их работе, считают в Ассоциации «Народный фермер».

 

Принятый парламентом законопроект был представлен осенью 2021 года, но его прохождение в Госдуме затянулось. Ассоциация «Народный фермер» решила ускорить процесс путем проведения совещаний с руководством профильных комитетов Совфеда и Госдумы, выстраивания тесных контактов с Минсельхозом РФ, направления многочисленных письменных обращений.